Я запуталась в себе, как быть?

Инна 05.06.2015

Добрый день! У меня такая ситуация. Живем вместе с парнем уже три года вместе. Сейчас временно разъехались, но я не хочу съежаться. Дело в том, что когда мы живем вместе, он всегда занят либо работой, либо друзьями и мы очень мало времени проводи вместе. Плюс часто сильно ругаемся. Дело иногда доходит до драки. Он может схватить за волосы, назвать шлю*ой, и всевозможными непристойными словами. Но при всём при этом, мне с ним хорошо, потому что мы как друзья, я чувствую себя в своей тарелке с ним, он меня очень любит. В этом я уверена. Он очень искренен ко мне, не изменяет м помогает всегда трудные минуты. Помогал мне моей семье финансово. Я чувствую из за этого себя должной перед ним. Он столько всего сделал мне. И конечно еще одна проблема, это то, что мы не женаты до сих. Почему он не делает предложение, раз так любит...

В общем, я не понимаю люблю ли я его и хочу ли продолжать дальше эти отношения. Подскажите!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Инна!, давайте раз разберем, что происходит:

Он может схватить за волосы, назвать шлю*ой, и всевозможными непристойными словами. Но при всём при этом, мне с ним хорошо,
Он очень искренен ко мне, не изменяет м помогает всегда трудные минуты.

вот здесь и СТОИТ задуматься - почему отношения, в которых ЕСТЬ НАСИЛИЕ И НЕУВАЖЕНИЕ - ВЫ ПРИНИМАЕТЕ ЗА ЛЮБОВЬ? почему ВАМ В НИХ стало комфортно? почему произошло такое смещение? почему Вы выбираете того партнера, который причиняет БОЛЬ? почему принимаете БОЛЬ ЗА ЛЮБОВЬ?

и не стоит видеть ТО чего НЕТ - есть ТО, что ОН МОЖЕТ оскорбить, ударить - это и есть ЕГО ОТНОШЕНИЕ К ВАМ! вот и выбирайте - хотите быть для него грушей для битья - тогда продолжайте отношения, только НЕ НАДО пытаться верить в то, что он должен измениться - ОН УЖЕ ПОКАЗАЛ СЕБЯ И СВО ОТНОШЕНИЕ К ВАМ!

Помогал мне моей семье финансово. Я чувствую из за этого себя должной перед ним.

по сути купил Ваше чувство вины - почему ВЫ берете на себя ответственность ЗА ЕГО выбор? это ОН решил ВАМ помогать - ВЫ НЕ ДОЛЖНЫ  в ответ жертвовать своей жизнью! решать Вам - или продолжать с самой собой эту игру и верить в то, что есть любовь ИЛИ остановиться и задуматься - а что же такое на самом деле "ЛЮБОВЬ"! и есть ли она в Вашей жизни? задуматься, почему ВЫ САМИ обрекаете себя на несчастье и насилие? почему НАСИЛИЕ для Вас привычно? (ведь оскорбления и дергание за волосы - ЭТО и есть психологическое, эмоциональное и физическое насили!). Почему Вы привыкли видеть себя жертвой, а в насильнике - любовь?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва