Как сохранить семью после измены мужа?

щеглак Анжела 02.06.2015

Здравствуйте! Буду без лишних предисловий... Состою в браке почти 14 лет (это мой второй брак), мужа люблю (сейчас мне кажется, что не умею проявлять свои чувства?), я вышла замуж второй раз. имея 2 дочерей, есть общий ребёнок, сейчас ему 11 лет.Наша семья всегда казалась мне и окружающим дружной, весёлой, мы практически не ссорились (так мелочи, про которые и не помню ничего), я всегда говорила, что нужно вовремя закрыть рот, чтобы избежать пререканий... муж по своей природе вспыльчив, но как за секунду "взрывался" так за секунду и "стихал", причём потом рассуждал совершенно правильно, так что мне и не приходилось доказывать свою точку зрения - получалось, что мы понимаем друг друга с полуслова... Но!!! на протяжении нескольких лет меня посещали некоторые сомнения на счёт супружеской верности, но никаких доказательств не было, особо муж не задерживался, заботился о семье, и секс был и т.д.Иногда я высказывала свои сомнения-переживания на этот счёт, но муж всегда так переводил весь разговор, что получалось, как это я могла так подумать... и приводил такие убедительные доводы, что мне становилось не по себе... Однажды, дома в вечернее время я стала прислушиваться к телефонному разговору ( он был продолжительнее чем обычно, и в приглушённых тонах), я неожиданно вошла в комнату, муж сразу отключил телефон, будто-кто-то непонятно звонит и т.д. Я прямым текстом назвала ту "соперницу", про которую изредка высказывала подозрения, прямо так и сказала, я думаю. что ты с ней спишь и, что я не приемлю когда муж имеет любовницу... была такая беседа!!!, доказывающая так правдоподобно!!!! что я снова "осталась в дураках". Но спустя время эта (всё же это была она!!!)моему мужу отказали в любви, мотивируя тем, что "у меня другой"... Сначала я думала, что больше жить вместе мы не сможем, взрослые дети и наш общий сын были на моей стороне, да и материально я смогу жить без мужа... Но меня мучил вопрос: о чём муж больше переживает, о том, что его любовница бросила, или о том, что может потерять и семью, был 5 - дневный запой!!!! и прочее. Протрезвев - были извинения, просьбы простить и прочее. Я поняла, что не могу и не хочу жить без мужа, представляла, что его сейчас нет - наступало ощущение пустоты и точно зная, что если бы он ушёл, я бы окунулась вся в работу...Ещё я понимаю. что если мы остались вместе. я не должна его унижать, попрекать поступком и не устраивать тотальную слежку ( хотя сомнения гложет). ещё я думаю, он же мог просто уйти (если имел любовницу, значит я не устраиваю чем-то - хотя я знаю, чем, это секс: я придерживаюсь "классики" и препочетаю "отдаваться", а муж любит оральный секс и массу женских ласк) Но если я буду "перестраиваться" он не поверит в искренность моих действий, будет считать, что это всё "наигранно"??? И честно, скажу, в душе нет обиды и зла на разлучницу, как будто это было всё не с нами... После всех этих разборок-разговоров был неоднократно у нас секс,как понять. что чувствует муж?! Ещё мне кажется, что он хочет сохранить семью. ценит меня скорее за моральную поддержку, а потом потихоньку найдет себе утешение?!...Ещё муж стал вести какие-то провокационные разговоры: например,я прошу заехать за мной на работу, он высказывает "шуточки" не знаю, у меня другие планы, я отвечаю - я в твои планы не вхожу, тогда поеду сама на маршрутке... ему кажется, что это такой юмор, я отвечаю. что мне от таких шуток не весело: то ли шутка, то ли правда...; ещё пример, наш общий приятель (не друг семьи) обращается ко мне с просьбой (муж знает с какой)и "покалывает" меня не знаю куда вы сейчас поедите и т.д.но ты же свободная женщина... я отвечаю, что хочу быть не свободной, а замужней... вообщем какие-то "шутки-подколки", как будто хочет спровоцировать ситуацию, чтобы я его конкретно выгнала, или он не может просто взять и уйти от меня???? Мне 45, мужу 47, общему сыну 11 лет, старшим дочерям 24,21 год ( кстати они мне сказали, что тоже подозревали отчима в измнене) не могу разобраться в себе...

Здравствуйте Анжела!

Ваша решительность и желание разобраться в себе вызывают во мне поддержку и уважение к Вам.

Очень часто проблемы в семье возникают из-за того, что вступающие в брак люди имеют разное представление о семейной жизни, у них разные ожидания от семейной жизни. Например, мужчина может ожидать от брака заботы, ухода, секса, внимания к себе, а женщина быть ориентирована на рождение детей, воспринимать брак как самоотречение во имя детей и ожидать от мужа поддержки в процессе воспитания. А может быть и наоборот.

Партнеры должны хотя бы в приближении «подходить» друг другу, то есть создавать отношения, подобные функциям замка и ключа. Замок – это ожидания, возлагаемые на партнера, а ключ – это его способности, установки и способ поведения.

Выделяют три основные причины супружеских конфликтов:

  1.      незнание ожиданий супруга(и);
  2.      невозможность реализации этих ожиданий;
  3.      нежелание соответствовать ожиданиям.

Обычно подобные ситуации связаны со стремлением супругов удовлетворить те или иные потребности.

Учитывая Ваш запрос:

щеглак Анжела

не могу разобраться в себе...

Рекомендую Вам ответить себе на следующие вопросы:

1. Какие мои потребности на сегодняшний день не удовлетворены?

2. Как раньше я удовлетворяла эти потребности?

3. Как еще можно по-другому это сделать?

Таким образом, вы открываете для себя путь к исследованию своего внутреннего мира, путь к осознанию и принятию себя.

Если Вам нужна моя помощь, готова помочь. Успехов Вам.

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске