Дочку, чужой ребенок заставляет приносить игрушки

Даурен 02.06.2015

Добрый день.

Моей дочери - 5 лет, ходит в государственный садик.

Столкнулись с такой проблемой в садике. У дочери появилась подружка, которая заставляет дочь каждый день приносить новые игрушки для нее, при этом новую игрушку забирает домой и отдает ее только после того, как дочь принесет ей новую в замен на утро. Дошло до того, что подруга просит чтобы дочь попросила нас (родителей), чтобы мы купили для ее подруги игрушку по ее заказу. Дочь после этого начала меня упрашивать купить игрушку ее подруге.

Вот в это момент мы и выявили эту проблему.

Когда спрашиваю дочку, почему она не откажет подруге, она отвечает, что та если отказать начинает ходить за ней весь день и говорить "ну пожалуйста" и конючить игрушку. После чего моя дочь сдается и отдает ей игрушки. Сегодня сидела утром и когда собиралась в садик выбирала игрушки и говорит "так возьму вот эту кошку, надеюсь она Ляйсане (подруга) понравится".

Теперь я не знаю, поговорить с подругой дочери или с ее родителями.

Так как поведение моей дочери тоже начало меняться.

На выходных она устроила концерт, начала просить купить ей игрушку без остановки со словами "ну пожалуйста", который перешел в рев и конфликт, причем я подозреваю что она выпрашивала купить игрушку ту у которой ее просила ее подруга.

Дочь у меня не конфликтная, покладистая, разумная. Ранее если просила что-нибудь ей купить и мы ей объясняли отказ почему мы не будем покупать ту или иную вещь, он спокойно соглашалась со словами "ну ладно". При этом стараемся в семье ее не ограничивать, баловать в пределах разумного, стараться развивать на хорошем уровне.

Она первый ребенок в семье, но очень хорошо общается со своими старшими братьями от моего первого брака, сейчас с женой ждем еще ребенка, дочь тоже его с нетерпением ждет, даже дала ему имя.

Когда говорил дочери чтобы она не дружила с этой подругой, она соглашается но все повторяется снова.

Прошу Вас помочь, как поступить в данной ситуации. Поговорить с подругой дочери или с ее родителями, как повлиять на дочь, чтобы она умела отказать чужим и не попадала под чужое влияние. При этом не хотим ее ругать, чтобы она не стала скрывать от нас свои проблемы.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Даурен. Вы можете поговорить с родителями подруги и с ней самой, но защитить от всего мира свою дочь вы не сможете, её нужно научить знать где и что можно, а где нельзя. Нужно поговорить со своей дочкой и объяснить, что если она все время будет отдавать свои вещи другим людям, то ей не достанется больше ничего, все деньги будут уходить на других. Скажите, что так не поступают люди- это не верно. Можно дать поиграться своей игрушкой, но только на столько на сколько сама захочет. Нужно ей ставить границы.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Даурен!

Видимо ваша дочь научилась дружить "за подарки".  Не скрою. что в этом есть основа социальных связей, и дружбы "по связям". Этот вид дружбы весьма распространен среди взрослых. Она копирует вас.

Теперь важно научить ее дружить просто так - за хорошее времяпровождение. Опять-таки через себя. Она также будет вам подражать.

Однако за это время она "прощупала"  и научилась нарушать ваши границы, так как ее собственные границы размыты. В этом и нужна помощь психолога.

Приходите.

С уважением, Жанат.