Проблема с родителями из-за парня

Елена 01.06.2015

Здравствуйте! Вы моя надежда, я просто уже не знаю, к кому обратиться! Такое чувство, что я сама на этой планете со своими проблемами, и никто меня не слышит! Мне 20 лет, я учусь в университете уже 3 года. С детства до окончания школы я была идеальной дочкой, родительской гордостью, у меня было много разных хобби и времени на мальчиков просто не было, да и меня это не интересовало. Но поступив в университет, я, конечно же, оторвалась от родительской опеки и под конец первого курса у меня завязались серьезные отношения с парнем, которому сейчас 23 года. Я о нем рассказала родителям. Это первые долгие отношения в моей жизни, и родители, конечно же, воспринимают моего парня как потенциального моего будущего мужа. Но родители уже полтора года не могут смириться, они ненавидят моего парня. Они говорят, что он мне не пара, что он ленивый, у него все время нет денет, ничего он в жизни не добьется и я с ним буду жить в нищете и сломаю себе жизнь. Я понимаю, что в какой-то мере они правы, но я всей душой надеюсь, что мой парень найдет высокооплачиваемую работу и все у нас будет хорошо. Я вижу, что у него много лени, он не хочет никогда никого слушать. У него есть временная работа, он снимает квартиру, и на жизнь остается совсем мало. Мы не ходим с ним в рестораны, не позволяем себе нормального отдыха, проводим время с минимальной тратой денег. Он закончил технический вуз и ума у него достаточно, чтобы получить нормальную работу, но его лень все портит, и мне кажется, что это с ним до конца жизни и он никогда не изменится. Мои близкие подруги тоже говорят, что это не дело, что я достойна лучшего парня. Бросить его не могу, потому что очень люблю, плюс привычка. Я уже полтора года в ссоре с родителями, мы каждый день сильно ругаемся из-за этого, и я не могу ничего сделать. Родители знакомы с моим парнем уже больше года, но личное знакомство не помогло. Мой парень хороший, добрый, он меня любит, но все вокруг мне говорят, что я буду с ним несчастна, не смогу ничего себе позволить в жизни и в итоге ее сломаю. Я просто не знаю, что мне делать. Помогите, пожалуйста!

Здравствуйте, Елена.

Елена

у меня было много разных хобби и времени на мальчиков просто не было, да и меня это не интересовало.

Что интересует Вас сейчас? Как Ваша жизнь изменилась с приходом молодого человека в Вашу жизнь? Если жизнь изменилась, то   нравится это Вам или не очень?

Елена

Мы не ходим с ним в рестораны, не позволяем себе нормального отдыха, проводим время с минимальной тратой денег.

До встречи с ним Вы часто ходили в рестораны? Что значит "нормальный отдых"? Сколько должен зарабатывать молодой человек, чтобы позволить себе походы по ресторанам и тот отдых, о котором Вы мечтаете? Реально это в 23 или нет? Что Вы позволяете себе на эту "минимальную трату"?

Елена

Бросить его не могу, потому что очень люблю, плюс привычка.

Так Вы его любите или у Вас только привычка? Или страх, что останетесь без молодого человека?

Елена

он меня любит, но все вокруг мне говорят

А что думаете о нем Вы? Согласны ли Вы с мнением других?  Действительно ли это Ваше личное мнение о нем или это мнение других?

Елена

не смогу ничего себе позволить в жизни и в итоге ее сломаю.

Вы ожидаете, что Вам кто-то  даст такие гарантии?
Говорили ли Вы с молодым человеком о Ваших страхах? О своей неуверенности? Насколько вообще Вы можете быть откровенной с ним? Или есть только ожидания от него, что он должен каким-то образом соответствовать Вашим представлениям о нем?

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден