Проблемы в отношениях с любимым

Ирина 01.06.2015

Добрый день! Мне 22 года, моему молодому человеку 30. Вместе мы уже 4 года. Для меня эти отношения самые серьёзные из тех, что были раньше. Только сколько встречаемся - столько чувствую свою "ненужность" ему, а скорее "неважность". Если обещает, то не выполняет. Может обмануть, обидеть, оскорбить, нагрубить, а на следующий день - как ни в чём не бывало, даже не извиниться. Уходила от него, полгода не общались, но мне было без него крайне тяжело, и он тоже сказал, что даже хотел свести счеты с жизнью, как ему было плохо.. Я его люблю, ревную, очень тоскую, когда его нет рядом, готова отказаться ото всех планов, ради него. А он чаще всего откажется от меня, если вдруг в его планах появится что-то более интересное - вроде бани с друзьями, а я буду заливать горе слезами. Не знаю, как ко всему этому относиться, стараюсь быть мудрее, понимая, что мужчины просто такие люди, малоэмоциональны, порой бесчувственны..но бесконечно идя ему на уступки, понимаю, что совсем забываю о себе. Почему я должна мириться с его желаниями, в это время отодвигая свои на задний план? Еще меня тревожит то, что я совсем не вхожа в его дом. Да, я в принципе в хороших нейтральных отношениях с его мамой, некоторыми его родными, но просто прийти в гости к нему - я не имею права, он всегда против. Он в моем доме бывает часто, остается на ночь, знает всю мою семью..

В этом году заканчиваю университет, хочу уехать в другой город, продолжить обучение, он тоже загорелся этой идеей, но колеблется, одну отпускать не хочет, а в нем как в кормильце и опоре я не уверенна. Сейчас работает учителем в школе, понимаю, что ему есть, что терять..У меня такое чувство, что ни здесь, ни там нет шансов что-то изменить в нём, всё, что он любит - это гулять с друзьями и отдыхать,лёжа на диване. Я люблю его, мне не хочется терять всё, что уже построено между нами, мне хочется семьи и детей... Неужели, мне просто нужно со всем мириться и закрывать на всё глаза? С нетерпением жду Вашего совета.

Ирина, добрый день.

Ирина, ваша серьезность относительно отношений понятна и чувствуется,что вы переживаете.  Наверняка,  поэтому и написали письмо  на сайт. А еще я попробую предположить, что есть сомнения или возможно, присутствует  выбор внутри вас.   Это только предположение.

Ирина,  в письме вы говорите о том, что часто чувствуете некую ненужность или неважность в отношениях. Как буд-то есть часть души, которой недостаточно и ей хотелось бы в отношениях большего. Ирина, если бы мы работали очно, я бы вам предложила поразмышлять о том, как бы выглядели отношения, если бы было так, как хочется вам? Попробуйте сделать это образно.  И еще,  в отношениях хорошо, когда партнеры проговаривают что они хотят от отношений, как видят будущее и что могут друг другу  дать...

Ирина,   исходя из того,  что вы  передали в письме я попробую предположить, что возможно речь идет о ценностях. Как буд-то для вас ценности -это отношения, семья, дети. А у вашего молодого человека возможно- друзья.  Здесь возникает первая несостыковка в отношениях.  И с ценностями так: либо принимать их, либо будет конфликт. Однако это совсем не значит, что ваш молодой человек может делать все, что ему вздумается.  Быть может будет хорошо, если вы посмотрите на себя и спросите себя, чего вам хочется  и сможет ли ваш молодой человек вам это дать. И исходя их этого принимаете решение: жить жизнью другого человека или пойти в свою жизнь и встретить человека с похожими ценностями.

Ирина,  еще  я услышала, что есть то, что построено между вами и вам не хочется  это терять. И тогда другой вопрос: "Что конкретно вы потеряете?" Есть хорошая техника: прописать плюсы и минусы  в ваших отношениях, а еще можно сделать так: вы пишите, что вы потеряете и что вы приобретете, если ваши отношения завершаться. Это помогает увидеть истинную  картину происходящего.

Ирина, семья- это защищенность и ваша, и ваших будущих детей. Поразмышляйте, достаточно ли вы будете защищены в таких отношениях?Будете ли вы чувствовать себя за  мужем...? А по поводу изменить в нем что-то, мы ничего не можем изменить в другом не ориентируясь, хочет ли сам человек изменений. Повторюсь, что все, что я написала- это предположительно. Потому как нет возможности прояснить, задать вопросы. Лучше все же , когда речь идет об отношениях общаться непосредственно со специалистом: очно или онлайн.

Надеюсь, ответ поможет вам принять решение внутри себя. Если захочется большего, вы всегда можете обратиться! Есть консультации  по скайп.

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург