Споры по поводу будущей профессии

Ольга 01.06.2015

На мой взгляд, очень часто подростки моего возраста сталкиваются с моей проблемой.

Мне 19 лет. В прошлом году я закончила 11 классов и поступила в колледж. В школе меня очень привлекали гуманитарные дисциплины. Я очень долго не могла определиться с профессией и мы с родителями решили, что нужно идти на бухгалтера, т.к. эта профессия востребована. Проучившись первый семестр, я поняла, что это абсолютно не моя профессия. Это не потому что она мне не нравится и не привлекает, а потому что мне очень сложно разбираться во всех ее аспектах. Я долго читала различную литературу по психологии, пыталась узнать себя и поняла, что меня больше тянет к педагогике. После того, как я сказала родителям, что я хочу забрать документы из экономического колледжа и пробовать поступать в пед., у нас появились разногласия, споры. До сих пор мы всегда ругаемся, когда задеваем эту тему. Они настаивают на своей точке зрения и доказывают мне что педагогика - это самая ужасная профессия, что она не денежная и очень нервная. А мне наоборот кажется, что именно в этой профессии я могу раскрыть весь свой потенциал.

Прошу у вас помощи! Как мне быть дальше? Настаивать на своем и заниматься тем, что меня привлекает, или лучше сделать так, как говорят родители и возможно в будущем мучиться со своей профессией?

Ольга

Настаивать на своем и заниматься тем, что меня привлекает, или лучше сделать так, как говорят родители и возможно в будущем мучиться со своей профессией?

Дорогая Ольга, по моему в вашем вопросе уже есть четкое решение и ответ. Похоже, вы уже давно все решили. Зачем тогда вы нас спрашиваете?

Возможно вы надеетесь, что поддержка психолога станет для вас карт бланшем в диалоге с родителями?

Жить все ровно вам, учиться надо любому ремеслу и это всегда может оказаться не просто. Как убедить ваших родителей? Ну этому научить вас в одном сообщении, думаю, никто не сможет, да скорее всего и не будет.
Выбор профессии дело кропотливое. Все ровно никто не знает наперед какая профессия поможет прожить счастливо, безбедно и профессионально реализоваться. Не думаю, что в колледже очень трудно учиться, а профессия бухгалтера или экономиста поможет понимать принципы финансовой грамотности. В любом случае выбирать работу и профессию вам придется возможно еще не раз в своей жизни.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Несвитский Антон Михайлович

Ольга

нужно идти на бухгалтера, т.к. эта профессия востребована

Простая логика: если даже профессия востребована, а человек не любит профессию, то как он будет работать? Как можно работать из-под палки? Так себе. "Еле-еле". "Не очень". При таком раскладе вы всегда будете "средненьким" работником, который вяло тащится на работу и также вяло, средне, не творчески работает, а лишь "тянет лямку". Да, таким платят, но мало, и они всегда "в хвосте" - там, куда не придет действительно хороший специалист - он-то попросит больше.....

А хороший специалист будет хорошим именно потому что ему ИНТЕРЕСНО - и он будет в свое свободное время читать новые поправки к законодательству, читать профильные форумы, сидеть и разбираться допоздна со сложной схемой, пытаясь оптимизировать процесс - вот таким платят много и такие востребованы.

Но нельзя заставить себя тратить свое свободное время, внимать, интересоваться и в итоге хорошо делать то, чего вы делать НЕ ХОТИТЕ.

Вот еще статья вам в помощь: http://psyhelp24.org/vibor-professii/

А еще возможно стоит подумать вместе с этой статьей и о том, откуда вообще берутся деньги и как на это влияет ваша психика и ваше восприятие мира: http://psyhelp24.org/ne-hvataet-deneg/

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype

Киселевская Светлана Владимировна

Ольга

Как мне быть дальше?

 Найти дело по душе - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу