Не строятся отношения с молодыми людьми

Ирина 31.05.2015

Здравствуйте!

Мне 27 лет, за все время были только одни серьезные отношения, продлившиеся 3 года. Год назад произошел окончательный разрыв. Это были тяжелые и выматывающие отношения. После этого никак не получается даже начать что-то строить. Мне надоело искать причины в себе. Я вроде и симпатичная и самодостаточная. Я объективно смотрю на себя и не считаю что есть какие то веские причины проблем в построении отношений. Так почему их нет? я просто не понимаю. Мне хочется расслабиться почувствовать себя любимой девушкой. я не делать вид что в моей жизни все зам замечательно что я счастлива и без отношений. я иногда хочется просто орать от того что происходит внутри. Может это конечно по-детски я уже не подросток, но именно отчаяние все чаще пожирает изнутри. я уже не знаю что изменить в себе, как еще улучшить внешность чтобы появились отношения. Я в тупике и не могу никому ничего рассказать, так как все думают что я такая независимая и что у меня все замечательно а слабой казаться а просто не могу...

Здравствуйте.Ирина.Причины просты.Вы выбираете изматывающие отношения,так как готовы общаться с изматывающим Вас человеком.Но,если Вы с ним готовы общаться,то Вы себе Разрешаете Изматываться.А это означает.что Вы себя плохо цените и скромно цените.разрешаете себя изматывать и собою пренебрегать.При таких способностях себя делать незаметной и серой Вы не сможете сформировать яркие любовные и глубокие отношения.так как у Вас нет фундамента-любви к себе.Только зная,что я классная,уникальная,драгоценна и любимая собою-я выстраиваю только благодарные и заботливые.взаимные отношения.И выбираю для этого только подходящего партнера.А от неподходящего освобождаюсь на третий день.Пока Вы не можете создать в себе свою Ценность.Вы не знаете-Кто Вы и на сколько Вы ценны.А это-фундамент личности.Поэтому,сначала обрастите ценностью,поработайте с литературой.Если это не поможет-то находите мотивацию и решайтесь на личную терапию.Она Вас вновь создаст и даст высокие гарантии успешной судьбы.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Ирина, добрый день!

Из вашего письма видно несколько проблем, которые мешают строить отношения - то, что вы надолго задержались в "изматывающих" отношениях и то, что вы не можете показать своей слабости - из этого следует, чтол вы подсознательно держите в отношениях дистанцию, слишком большую, чтобы настоящие отношения строить. И что,  с вашей точки зрения,  путь для обретения отношений - дальнейшее совершенствование внешности. То есть, вы на самом деле очень не уверены в себе и это тоже не способствует построению отношений. Все эти проблемы хорошо лечатся в психоаналитической психотерапии, будет желание - обращайтесь, помогу.

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

  Ирина, здравствуйте!

 Скажите, а Вы уверенны, что отношения есть только у людей с "улучшенной внешностью"? Может, дело "во внутренности", может, внутренний мир пора улучшать или менять?

Ирина

Мне хочется расслабиться

Сразу же 2 вопроса - что мешает и как Вам нравится общаться с людьми напряжёнными?

Ирина

отчаяние все чаще пожирает изнутри

Ага, и транслируется вовне с силой бронебойного тарана, через письмо чувствуется.

Ирина

слабой казаться а просто не могу

 А слабой - это как? Как показывает практика, очень часто путают силу и слабость. Ирина, тигры обмениваются ударами "мягкой лапой", без выпущенных когтей, а символ мира голубь насмерть заклёвывает соперника. Видите ли, сила не нуждается в ежедневном подтверждении. В отличии от слабости. И на счёт казаться - у других людей своё восприятие, они нас видят через призму своего мировоззрения, помните! Надумаете - обращайтесь. Можно и по скайпу.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск