Как мне поступить, если муж ушел к другой женщине?

Екатерина 30.05.2015

Мне 26 лет, моему мужу 22, в браке официальном год, почти три года живем вместе.Нашему ребенку 9 месяцев, ребенка планировали, муж всегда заботился обо мне, но его характер очень ревнивый и бескомпромиссный, часто ругались изза того что я например не хотела удалять из соц сетей своего бывшего парня хотя никаких вольностей себе никогда не позволяла мы просто хорошо общались и после него я уже была в браке(это второй мой брак)я считала что в этом нет ничего плохого и нешла ему навстречу, не разрешал носить некоторые по его мнению неподходящие платья хотя в них не было ничего вульгарного я тоже постоянно спорила и неслушалась и так еще много по каким вопросам он был непреклонен и очень давил на меня у меня были истерики, мне не хотелось заниматься с ним сексом а он требовал его каждый день я не давала а он бесился, но я всегда думала что все наладится, что он со временем успокоится поймет что все его придирки ерунда и мы найдем общий язык. Но у него видимо все это копилось, по крайней мере как он сейчас это говорит. Я родила, занималась ребенком,он приобрел машину и стал пропадать в гараже, тк увлекается гонками, я же уезжала к маме на неделю или пару дней тк она помагала мне с ребенком он же практически не помогая был и против этого очень ругался не отпускал я же как всегда гнула свою линию. И вот он познакомился с женщиной ей 31 год, у нее восьмилетняя дочь, она стала ездить к нему в гараж, на гонки за ним, и в итоге они переспали. По началу он скрывал, врал мне, но я стала догадываться и вывела его на чистую воду оказывается они уже часто спали и я видела по нему что он очень ей заинтересован, говорил что она его понимает, слушает и поддерживает, что интересуется машинами и вобще с ней интересно.Я просила чтобы он одумался истерила, говорила что приму все его требования и исправлюсь я и правда была готова на это поняла что семья и он дороже для меня всего, но ему это было уже не нужно.Затем он сказал что должен подумать и уехал жить в гараж, но по сути все также продолжал с ней отношения, сказал ей о своих требованиях и она сказала что готова безоговорочно слушаться его. Он сказал что в отношениях поставлена точка пока, потомучто развода ему ненужно, это ему не мешает.Он знал что я его очень люблю и жду, прошу вернуться, спрашивала остались ли у него чувства но он уходил от ответа и было ясно что все его мысли там. Мы общались все это время то реже то чаще иногда я не брала трубки и ругалась иногда наоборот пыталась както образумить но все было тщетно. Затем он узнал некоторые подробности ее жизни, что у нее было много мужчин и слухи ходят как об очень ветренной женщине способной изменить но и это его не остановило она клялась ему что такого больше не будет и все теперь только ради него. Но сомнения у него видимо закрались, появилась некоторая неуверенность в ней. Я же придумала историю что у меня появился молодой человек, его это задело он поибежал ко мне стал обнимать и целовать якобы соскучился и у нас был секс. У меня появилась надежда и я стала хорошо общаться с ним он тоже стал говорить что часто думает обо мне что не видит будущего с ней, что думает что когдато мы все равно будем вместе и все его планы связаны только со мной.еще несколько раз у нас был секс, я думала он сблизит нас, но он ясно дал понять что рвать с ней не собирается, мол да чувства к тебе есть, вроде люблю еще, задевает что ты с кемто но итам не хочу чтобы она была с другим.тогда я оборвала его приставания, сказала что возможно тоже стану спать с вымышленным молодым человеком, он очень распсиховался перестал звонить почти и я очень занервничала сдалась и сказала что порвала с ним. Он уже два месяца живет в машине, к матери не идет, тк не хочет контроля, спрашиваю собирается ли с ней жить говорит пока нет просто встречается но возможно вопрос просто в деньгах, тк у него сейчас большая напряженка. Она тоже ушла с работы, тк он сказал ей что работать будет только в женском коллективе и она постоянно ездит с ним в рейсы( он водитель у него грузовая машина в которой достаточно комфортно спать и его в принципе привлекает вся эта дорожная романтика). Хотя последнее время часто жаловался что устает и некомфортно помыться негде и по еде моей скучает но ничего не просит хотя и говорила приходи мойся. Его мать мне советует приобщать его к какимто делам, звать поесть, посидеть с ребенком, но я не хочу мне больно видеть его, нихочу просить ни о чем. Но при это никак не могу забыть, сама никогда не звоню но всегда жду его звонка а позвонить он может в любое время спросить что я делаю как дела, иногда заходят беседы за личное и я не могу удержаться спрашиваю как у него с ней. Все говорят нужно подождать и он я чувствую хочет чтобы ждала, но только потому что неуверен а вдруг там чтото не получится, вдруг неуживутся когда станут вместе жить. Я потеряла всякую надежду, меня разрывает на части от боли и бессилия и я не знаю что делать и как общаться с ним, что говорить а что нет. Сегодня сказала что будем подавать на развод он ответил что если тебе надо то давай подадим, для меня это ничего не значит. он всегда говорил что если захочет то вернет меня хоть через два года и даже если я с кемто буду.сразу удалил совместные фото из соц сетей она давно его об этом просила, хотя и сказал матери чтобы сохранила их на компьютере. Сына говорит что любит очень, будет помогать деньгами но при этом может спокойно не видеть неделю а когда говорит что хочу увидеть в основном это предлог чтобы встретиться поговорить со мной, хотя я знаю что он им очень гордится тк он похож на него мечтает брать в гараж когда подрастет. У меня много вопросов. Правильно ли я поступаю что настаиваю на разводе, ведь моя нерешительность в этом плане дает ему гарантию что он может вернуться в любой момент. Как мне правильно общаться с ним и отвечать на звонки ведь меня кидает из крайности в крайность когда я холодна с ним мне кажется что он отдаляется и его не будет тянуть ко мне,а когда отвечаю на все вопросы и добра мне кажется что он понимает что люблю и жду несмотря неначто и готова все простить. Я понимаю что должно пройти какоето время и мы бы не могли прямо сейчас так просто сойтись даже если бы он этого захотел, да и умом я понимаю что ненадо бы уже его принимать и ждать но ничего не могу с собой поделать не знаю как пережить эту боль ведь очень хочу вернуть его и всетаки быть счастливыми вместе. я очень истощена психологически, пожалуйста подскажите как мне быть в этой ситуации?

Прудникова Юлия Александровна

Здравствуйте! Чтобы его вернуть вам следует перестать гнуть свою линию. Ведь это то, что вам всегда мешало. Вы видимо от мамы научились, что женщина должна быть сверху. Однако с этим конкретным мужчиной это не прокатит. Так что скачайте книгу "Освобождение от созависимости" Уайнхолд и начинайте работать над собой.

Прудникова Юлия Александровна, психотерапевт Екатеринбург