Стоит ли сохранять семью, если разлюбила жена?

Аноним 29.05.2015

Добрый день. Мне 36 лет, супруге 34. Женаты 12 лет, есть двое несовершеннолетних детей. В декабре 2014 г. обнаружил переписку жены по электронной почте (одно письмо) с молодым человеком, который раньше работал с ней, она писала, что скучает. Он ответил ей, что тоже скучает, спросил когда хочет встретиться и не против ли она повторения как было в последний раз. Я знал раньше, что они общаются, думал просто по-дружески. У нас был серьезный разговор после этого. Выяснилось, что она не любит меня, не хочет как мужчину. По ее словам, это ее право общаться с кем она хочет, сказала, встречалась с ним пару раз - просто гуляли и ходили в кафе. Говорит, что разлюбила меня еще несколько лет назад. Мотивировка - мало ухаживал, накопились старые обиды, когда-то не поддержал ее в чем-то и пр. Предложила завоевать ее снова. Я все это время был сосредоточен на работе. Зарабатывал деньги для семьи и детей (она зарабатывает крайне мало, работа у нее для души, а не для карьеры). В феврале 2015 г. выяснил, что после нашего разговора она ездила к нему в гости два раза, каждый раз на пару часов. Сама все отрицала, говорила, что ездила, чтобы поддержать, т.к. его бросила девушка. Бред. Был еще один разговор. Назвала меня параноиком. Запаролила все гаджеты, с телефоном ходит даже, извините, в туалет. Потом еще разговоры, ссоры, взаимные обвинения и т.д. В итоге я выслушал, какой я плохой, мои родители тоже оказались плохие по ее словам, я мало зарабатывал все это время и пр. Сейчас говорит, что больше не общается с этим мч. Она сказала, что устала от моей подозрительности. Говорит, что уйти не может, нет денег, типа потерпи меня еще немного и мы уйдем (квартира нам не принадлежит). Она это говорит с декабря, после первого разговора. Я уже устал от всей этой ситуации и не знаю как поступить. С одной стороны - насильно мил не будешь, с другой стороны - есть дети, которых нужно поднимать. Буду признателен за рекомендации. Спасибо.

Знаете, я думаю, что в таких обстоятельствах, самое верное- отступить, оставить в покое жену с ее переживаниями, время все расставит по своим местам. Чего точно не стоит делать, так это следить за женой, проверять ее телефоны и планшеты, это ничего вам не даст. Если вам жена дорога, семья, дети- нужны, тогда задумайтесь о себе. Для чего вам судьба подкидывает эти испытания? Возможно, что бы вы что то изменили в себе? Ведь жена вышла за вас замуж, родила детей не потому, что не любила? Что то же произошло, что ее чувства угасли? Любовь ведь не может быть вечной и данной раз и навсегда. Ее надо поддерживать. Поэтому.. Если вам важна жена, тогда забудьте о своей гордыне, обиде, ревности, разбегитесь в себе, посетите психолога. Работайте над собой и нажо отношениями. Все можно исправить, если есть желание. И семья- это единственное, за что нажо бороться.

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород