Проблемы с мамой относительно отношений

Ирина 27.05.2015

Здравствуйте. у меня сложные отношения с мамой относительно моих отношений.встречаюсь с парнем чуть больше полу года. он старше меня на 9 лет и у нас отношения на расстоянии. мама сразу была против, ведь возраст и расстояние. меня это совершенно не смущает. мне уже 20 лет, а не 16 например. сейчас постал вопрос о приезде к нему на день рождение. не знаю как об этом поговорить с мамой. ссориться я не хочу, врать тоже. хочу решить этот вопрос по обоюдному согласию, так сказать. что вы можете мне посоветовать?

Здравствуйте, Ирина

Судя по вашим словам, мало надежды решить этот вопрос по обоюдному согласию. Если для вас действительно ценны и дороги эти отношения с парнем, то вам важно быть готовой отстаивать свое мнение, в том числе, быть готовой к тому, чтобы не принимать очень близко слова мамы, а также чувство вины, которое может возникнуть из-за несогласия с ней.

Как вы заметили, вы взрослая, и вы можете сейчас принимать решения, будут они правильные или нет, вы это поймете. Роль же родителей заключается в том, что они высказывают вам свою точку зрения (потому что любят вас), но эта точка зрения может не совпадать с вашей. Вам просто нужно быть подготовленной к этому.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы