Что он своим поведением пытается добиться?

Марина 28.05.2015

Мы знакомы один год.Познакомили нас общие друзья.Все очень быстро закрутилось,но спустя две недели он заявил,что у нас ничего не получится,так как интимный контакт произошел слишком быстро.Он уехал в Новгород на сессию,а я согласилась на свидание с другим человеком,сходила на 4 свидания и поняла,что это не мой человек.Спустя месяц выяснилось,что я беременная.Максиму,так зовут моего молодого человека,я рассказала об этом и сообщила,что сделаю аборт,после чего он стал обвинять меня,что ребенок не его,а того парня с кем я ходила на свидание.Все попытки доказать обратное были бесполезны.Мы прекратили общение,но спустя месяц он снова позвонил и все закрутилось по новой,но через три недели он заявил,что не может простить мне того парня,хотя при этом выяснилось,что в Новгороде на сессии у него была девушка на протяжении месяца.И он ушел снова.Потом он снова позвонил и история повторилась.В январе он уехал на сессию,после последней ссоры не виделись почти три месяца и он позвонил опять,сказал,что любит и хочет дать нам еще одну попытку.Я на тот момент встречалась с молодым человеком и честно призналась ему,что у меня есть отношения,но я их собираюсь порвать т.к.чувств нет.По приезду Максима мы опять стали встречаться,он познакомил меня со своей мамой и при каждой ссоре он меня упрекал этими отношениями,вспоминал моих бывших парней и в итоге опять ушел.Мне 25 лет,есть за плечами брак,развелась 1,5 года назад,детей нет,но отношения с бывшим мужем прекрасные.У меня хорошие отношения со своей семьей,меня окружает большое кол-во друзей,знакомых,не мало поклонников.Максим рос в семье без отца,ему 30 лет,воспитывала мама и бабушка,мама любит принять на грудь частенько.Сейчас мы снова общаемся,мы в статусе любовников,как он это называет.Но все время ревнует меня,проверяет мой телефон,вспоминает прошлое,упрекает за связь с парнем,которая была 5 лет назад.Он никогда не говорит ласковых слов,видит только плохое,вернее даже больше придумывает.Все друзья и даже его родственники говорят ему,что он не прав и ведет себя не красиво.Что он своим поведением пытается добиться?Зачем он всегда возвращается ,а потом уходит?Ведь я же не игрушка,я люблю его и мне очень тяжело даются его уходы.

Мрина, здравствуйте.

Чтобы разобраться в таких сложных отношениях, и найти ответ на вопрос почему он "приходит и уходит", лучше обсудить все на консультации. Иначе можно гадать до бесконечности. Может оказаться, что ответ  и в вас самой.

Обращайтесь, я вас с вниманием выслушаю, и постараюсь помочь.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Несвитский Антон Михайлович

Марина

я рассказала об этом и сообщила,что сделаю аборт,после чего он стал обвинять меня,что ребенок не его,а того парня с кем я ходила на свидание.Все попытки доказать обратное были бесполезны.

А доказывать что-то в такой ситуации бесполезно. Посмотрите, как это все могло выглядеть со стороны для Максима. Его с вами знакомят. Вы быстро решаетесь на секс. Его это смущает в перспективе касательно серьезных отношений и он дает задний ход. А потом вы тут же начинаете встречаться с другим. Конечно, Максим с большой вероятностью подумает, что вы не очень разборчивы в связях и отсюда нежелание брать на себя ответственность за сомнительный (для него) факт беременности якобы от него.

Дальше все происходит ровно по тому же сценарию: снова попытка встречаться с Максимом, снова вы расходитесь, и вы, так и не решив, кто вам вообще всерьез нужен и нужен ли кто-то - снова начинаете встречаться с другим парнем. И снова Максим об этом узнает.

Видимо, он испытывает к вам влечение, но не способен воспринимать вас всерьез из-за того, что (как минимум в его глазах) вы мечетесь по молодым людям, толком не понимая, чего вы ищете. И поэтому с одной стороны ему хочется с вами иметь какие-то отношения, с другой - он не понимает, могут ли они быть серьезными, потому что ваши настроения, увлечения и поклонники меняются постоянно.

Марина

Ведь я же не игрушка,я люблю его и мне очень тяжело даются его уходы.

Подумайте: если девушка полюбила парня, было бы ей так легко быстро начать встречаться с другим? И неважно, каким "плохим" был на тот момент ваш Максим - вопрос в том, насколько ВЫ САМИ были глубоко к нему привязаны и глубоко чувствовали.

Если человек быстро переключается на другого потенциального партнера - сложно говорить о любви к ушедшему. Видимо, и Максим думает примерно также.

Он, возможно, тоже всерьез никаких чувств к вам не питал. И возможно, он тоже не сильно вами дорожил, раз таким же поспешным образом завел себе отношения на сессии.

Но самое интересное: он уходит-приходит, а ВЫ ЕГО ПРИНИМАЕТЕ.

Нет смысла гадать, чего он хочет добиться. Если смысл спросить себя - чего хотите ВЫ САМИ.

Если добиваться развития отношений с Максимом, то не надо гадать, надо спросить его, чего он хочет. Если хочет развивать с вами отношения - есть смысл обсудить обоим как простить друг друга. И если он правда хочет развивать с вами отношения всерьез - вам придется объяснить ему, что упреки, ревность к прошлому все равно не поможет их укрепить. И тогда есть смысл обсуждать, что вы оба можете сделать для укрепления ваших отношений.

Если же он не хочет с вами никакого диалога, не может сказать, действительно ли хочет отношений всерьез, не может вам объяснить, что вы можете сказать и сделать для того, чтобы наладить ваши отношения и т.д. то непонятно - зачем вы все это терпите?

Если вы не выясните отношения - то он может снова уйти, так и не узнав, что у вас были какие-то серьезные планы на него, что вы (как минимум по вашим словам) его любили. А вы так и не выясните, серьезные ли у него чувства, и что ему мешало их раскрыть, если они были. И так и будете продолжать гадать.

Отношения стоит всегда выяснять напрямую.

Статья о конфликтах в парах и их решении - вам в помощь: http://psyhelp24.org/conflict-resolution/

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype