Я ненавижу маму

Руслан 24.05.2015

У меня с детство родители развелись я этога незнал маленький был вроде всё было хорошо пока мама не переехала в другой город оставила с папой тогда мне было лет 5 папа очень хороший,добрый,весёлый .Через 1год папа нашёл себе жену.Вроде казалось хорошая,милая,добрая.Она переехала кнам жить.Через 2месяца она убидила как то продать квартиру . Мы переехали к ней домой.Потом на следуйщий день папа ушёл на работу в 6утра а его жена на меня кричала,била,заставляла дома каждый день убирать,любила над дамной издеваться при папе она становилось милой.Когда я болел она заставляля мыть полы на холодной воде и это было каждый день.Я в 1день сбежал из дома.И это повторялось 3года.Я спросил номер мамы у старых подруг я позвонил сказал всё она пришла через 1месяц.Забрала меня приехали в Алмату . Смотрю у неё есть другой муж,сын и ещё была беременна мне хотелось очень сильно плакать. Этот муж еенный меня не желал.Всегда докапывался до меня ,обзывает,материт я уже терплю это всё 4года мне сейчас 14 лет. Сейчас этот отчем уходит в командировку на месяц.И я за подозрил как она изменяет ему. Привела домой его он спит у мамы в комнате запераються. Я ненавижу маму она мне всю психику испортила в плюс курит что мне делать подскажите пожалуйста

Здравствуй Руслан!

Может быть ты удивишся, но если бы ты поговорил с ребятами, которые живут в детском доме и никогда не видели своей мамы, то услышал бы от многих, что они были бы рады , чтобы у них была хоть какая мама. Хоть пьющая, хоть преступница, хоть совсем не обращающая на них внимания, хоть какая. Лишь бы была!

Да , твоя мама не идеальная, у неё возможно куча недостатков,проблем , но это близкий тебе человек, хотя бы даже по крови. Ты же понимаешь, что половина твоей крови от неё, а половина от папы?  И поэтому, отчасти, ты такой же как она.

 И это твоё решение, какие хорошие качества ты возьмёшь себе от мамы , а какие от папы. Важно , что тебе сейчас уже 14 лет, и ты практически взрослый. Многое можешь понять. Пока ты не закончишь школу и не сможешь зарабатывать себе на жизнь, ты будешь во многом зависеть от родителей. И твоя нынешняя главная задача учиться. Учиться так , чтобы ты мог получить какую-нибудь дельную профессию. Сейчас лето, не надо сутками просиживать у компьютера, (кстати за потребляемое электричество платит твоя мама или отчим), а найди себе работу. Ходи, спрашивай , проси работу, учись работать так, чтобы тебе хотели платить за твою работу. Когда ты начнёшь зарабатывать, то проблемы родителей останутся их проблемами, а у тебя начнётся своя интересная жизнь.

 Всего хорошего!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане. Очно и в Skype.

Голышева Евгения Андреевна

Руслан, у тебя действительно тяжелая, неправильная ситуация с родителями. Каждый ребенок заслуживает нормального отношения: родители заботятся, помогают, учат, проводят время. Ты оказался в трудной неблагополучной семье с людьми, которые не могу ценить любовь, отношения, тепло. И в контексте этого твоя ненависть понятна. Да, она понятна, но совершенно неэффективна. Никто не отнимает у тебя твоего возмущения и негативных чувств, но ты ничего не можешь изменить в этих взрослых людях. У них свои проблемы, незрелость, неумение построить отношения и заботиться о ребенке. Попробуй принять это как неизбежность. И стать другим. Ты пережил уже много трудностей и знаешь, каково иыпытывать боль и несправедливость. Ты знаешь, как это - быть беспомощной игрушкой во взрослых манипуляциях. Пусть это знание помогает тебе, делает тебя взрослее, сильнее, делает тебя способным помогать другим - более слабым и беззащитным, чем ты. Не ожесточайся. В мире много любящих людей, живущих полноценной жизнью, и ты постепенно будешь знакомиться с ними. Но, чтобы это увидеть в людях, нужно не зацикливаться на ненависти к родителям, а понять, что они ущербные личности, и закрыть для себя эту тему, не сравнивать других людей с ними. Ты не одинок в этой ситуации, очень многие люди прошли через нечто подобное. Все зависит от тебя, от твоих качеств, от умения справляться со стрессом и от желания быть близким другим людям. Родные - это не обязательно родственники по крови, это могут быть верные друзья.

Из практических соображений: попробуй поговорить с отцом, объясни ситуацию с мачехой, свою ситуацию дома, может, он вполне способен помочь. Хотя очень странно, что он не среагировал на твой уход из дома.

Учись и подбирай профессию/работу, которая сможет тебя обеспечить и сделать независимым. Поговори с друзьями, их родителями, может, кто-то предложит хотя бы временно пожить у них. Читай книги о подростках и преодолении трудностей, это поможет тебе пережить происходящее.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва