Не умею выстраивать отношения с людьми

Diana 21.05.2015

Здравствуйте,у меня сложилась такая ситуация, что на данный момент мне 22 года, и я за все это время так и не научилась выбирать себе ни подругу, ни парня, плохо разбираюсь в людях, наивная, очень доверчивая, нет своего мнения, даже если есть, не высказываю его, из-за этих комплексов я успела выйти замуж за недостойного парня, родить от него ребенка, развестись, потом сдружилась со своей одногруппницей которая легко потом меня предала, т е она нашла себе другую подругу(хотя щас,мне кажется,она жалеет об этом, т.к. сама делает встречные шаги подружиться со мной, но все уже не так, как прежде,сколько бы обе ни хотели). я сама росла у бабушки с дедушкой, они люди советские, вырастили меня честной, а из-за этой честности меня одногруппники обсмеивают. Мол,как ты не могла элементарного заметить? или это только до тебя дошло? в таком роде. я хочу измениться, но я не могу, как моя бывшая подруга,например,с кем-то дружить и в то же время говорить за ее спиной про нее плохие вещи. Или как мой бывший муж, который общался с кучей девушек на стороне.(он бабник настоящий,о котором я позже узнала,хотя на словах у него все было наоборот). Просто я этим людям поверила,потому что верила на слова. так как я сама мало говорю и говорю только правду, я думала, что люди всегда говорят правду. Убедилась в обратном. Это моя большая проблема, я много чего читала, но я поняла, что у меня нету своего мнения, слишком зависима от кого-то. Мне всегда нужен человек,который будет мне путь указывать. я хочу,чтобы у меня было свое "Я", но не знаю как, не знаю что делать, чтобы изменить все. И еще, при расставании с человеком, ставшим мне очень близким, разрыв очень-очень болезненный. Не знаю что с собой делать, читаю всякие форумы, но все равно не помогает. Надеюсь на вашу отзывчивость и буду ждать ответа.

Здравствуйте Диана!

В своём письме Вы много пишите о  том, что неправильно воспитаны и наивны. Думаю, что у подобного поведения, есть своя выгода - Вы всегда остаётесь обмануты более непорядочными  людьми или предателями. Поскольку задеваются вопросы морали, то  Ваша высота неоспорима. Чего собственно и требовалось доказать. Вам как воздух необходимо быть на порядок Выше других. И ради этого Вы готовы быть "обсмеянной" одногруппниками и т.д. И тогда все вокруг " недостойные".  И расставание с мужчиной тоже болезненно. Ведь поклонник королевы от неё отказывается. Это факт, и от него не отвертеться.

Если Вы хотите с этим разобраться, приглашаю Вас на консультацию.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане. Очно и в Skype.

Диана, здравствуйте!

Человек, в процессе жизни, проходит через огромный ряд ситуаций, посредством которых, приобретает свой собственный жизненный опыт.

Соответственно, Вы имели право на свой выбор, на свои решения и на свои ошибки.

С Вами ничего не произошло такого, от чего можно было себя заранее застраховать. Предтаельство подруги и измена партнера - это те ситуации, которые, в большей или в меньшей степени, переживал каждый человек...

В настоящее время у Вас есть прекрасная возможность поработать над тем, чтобы стать внутренне сильнее. Научившись быть независимой от мнения других людей и развив в себе стрессоустойчивость, Вы обретете внутреннюю гармонию.

Обращайтесь лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Diana

, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю вам вместе рассмотреть ключевые фразы :

плохо разбираюсь в людях, наивная, очень доверчивая, нет своего мнения, даже если есть, не высказываю его, из-за этих комплексов я успела выйти замуж за недостойного парня, родить от него ребенка, развестись, потом сдружилась со своей одногруппницей которая легко потом меня предала, т е она нашла себе другую подругу(

Вам 22 года и вас воспитали бабушка с дедушкой. Вы не пишите о том, где ваши родители, но дело в том, что ребенок, отлученный от мамы до трехлетнего возраста , даже не осознавая этого ,получает  психологическую травму от расставания с мамой, потому что первые три года жизни не в состоянии осознать себя отдельно от нее. Если понаблюдать за малышом, менее 3-х лет, который играет в комнате и слышит звуки , издаваемые мамой из другой комнаты, то можно увидеть,что он спокойно играет и не беспокоится. Но... как только звуки перестают до него доходить и он не слышит маминого голоса, он тут же бросает все игрушки и начинает волноваться- зовет маму , начинает как то привлекать к себе внимание и в конце концов уже начинает плакать и звать к себе . Это как раз еще раз подтверждает, что спокойствие малыша напрямую связано с присутствием рядом с ним его мамы-самого главного человека.

Поэтому ,несмотря на то, что рядом с вами были родные люди, отсутствие мамы дало вам ощущение незащищенности и одиночества и состояния брошенности, из за которого вы так болезненно до сих пор реагируете на любые размолвки,ведущие в разрыву отношений. Это отдельная тема для работы с психологом.

Просто я этим людям поверила,потому что верила на слова. так как я сама мало говорю и говорю только правду, я думала, что люди всегда говорят правду

Ваша наивность и незнание себя приводит к таким вот ситуациям, когда вы Верите людям на слово. Доверять,или Верить можно только тому ,или тем, что вы уже сами проверили и Временем и какими то сложившимися ситуациями. Верить просто словам- больше,чем наивно , также как  вы считаете, что если вы никогда не говорите неправду,то и все люди такие же как и вы.

я много чего читала, но я поняла, что у меня нету своего мнения, слишком зависима от кого-то.

И с отсутствием своего мнения,и с зависимостью от других людей нужно уже начать разбираться в личной терапии с психологом. Иначе ваша излишняя Доверчивость будет каждый раз приносить вам все новые разочарования и боль и при этом,вы будете очень уязвимы для разного рода Манипулирования вами. Об этом можете прочесть здесь. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны