Как пережить катастрофу в жизни?

Елена 20.05.2015

Добрый день! Хочу научиться не жалеть о прошлом. Мне 36 лет и 13 лет из них я убила на долгие мучительные, унижающие меня отношения. Последние пять лет поддерживаю отношения с парнем моложе меня на 6 лет, это вторые мои отношения, когда мы начали встречаться у него была девушка, но меня это не остановило, через два с половиной года он с ней расстался, они стали очень ссориться сходились-расходились и потом она его совсем послала. И вот сейчас после почти трех лет они снова сошлись. Все это время у нас с ним были странные отношения, он и я скрывали нашу связь, встречались и общались регулярно. Были ссоры когда я его усиленно контролировала, потому что замечала, что у него романы на стороне. Он никогда меня не любил, скорее терпел, говорил много обидных вещей. И сейчас когда они сошлись я его все больше раздражаю, он все это время страдал по ней и хотел вернуть. И теперь конечно счастлив до безумия. За период наших отношений я очень много для него делала, как он недавно выразился "удушающая забота". И я не могу его отпустить хоть режьте меня, мысль невообразимо пугает. Больно на душе постоянно. Но перечеркнуть наши отношения, забыть о прошлых счастливых для меня моментах не могу. Как справиться с собой и что делать сейчас не знаю. Ничего не интересно, ничего не хочется делать. И я продолжаю ему ныть и унижать себя. К психологу я пробовала ходить год назад к гештальт-терапевту. Не помогло. После сеанса сразу начинала писать ему и контролировать с удвоенной силой. Помогите советом.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Вы уже пережили отношения, где страдали столько лет и ОПЯТЬ повторяете этот же путь - вопрос - почему? дело в том, что НИ ОДИН психолог НЕ ПОМОЖЕТ ВАМ, если Вы сами не захотите себе помочь. Пока не понятно -а  чего Вы хотите? хотите завершить отношения, которые никуда не ведут и за которые цепляетесь только Вы? осознать для себя - почему Вы выбираете такие тупиковые отношения? почему принимаете боль ЗА любовь? почему этот стереотип отношений сформировался? почему для Вас НОРМАЛЬНО становится страдать? почему боитесь расстаться со своими страданиями? что стоит за этим - страх остаться одной? утратить "любовь"? а что у ВАС ЕСТЬ? есть любовь? НЕТ - есть только потраченные годы на иллюзии и свои страхи!

психолог в Москве ЗА ВАС это работу НЕ СДЕЛАЕТ - Ваша жизнь - только ВАША ответственность, и никто НЕ ИЗМЕНИТ ВАШУ жизнь, если Вы сами этого не захотите - хотите жить в страданиях и цкпляться за иллюзию любви и ещё больше бояться того, что на самом деле её нет? или хотите наконец обрести любовь и понять - что это такое? НЕЛЬЗЯ почувствовать любовь к кому-то, пока ВЫ НЕ ЛЮБИТЕ СЕБЯ! то, что есть между Вами - это НЕ ЛЮБОВЬ - это ВАША эмоциональная зависимость

Вам самой выбирать - или продолжать так жить дальше - тогда представьте, что будет в Вашей жизни лет через 5- 10? или начать себя любить и строить те отношения, в которых любовь будет реальна?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте.Елена.Он ,быстрее всего,прав в удушающей заботе,так как Вы склонны любить Другого больше,чем себя.А это большая ошибка.из которой следует-Если ты себя не любишь,то и я тебя не буду любить.Так и происходит.Чем больше будете в нем растворяться,тем рафинированнее и ванильнее будут отношения.А много сладкого никто не вытерпит.Нужна норма.Поэтому,Вы станете счастливее вместе тогда,когда часть данной любви вернете себе,долюбите себя.За это он будет Вам признателен.Повышайте степень своей ценности,и в Вашей соместной жизни появятся радужные перспективы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Унтилова (Крайер) Наталья

Елена, доброго времени суток!

Ваша история вызывает много сочувствия, но увы советом здесь не обойтись. Болезненные отношения, в которых вы удерживаетесь 13 лет разрешить даже походом к гештальт-терапевту невозможно. Вам необходимо пройти продолжительный курс психотерапии, для начала понять причины по которым вы собственным выбором партнера причиняете себе такую боль, а затем найти способ выйти из этой болезненной истории, научиться опираться на себя, с тем, чтобы в дальнейшем выстроить отношения, где вы могли бы чувствовать себя хорошо, любить и быть любимой.

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве