Мой мужчина боится серьезных отношений

А.А.Ш. 19.05.2015

Что делать и как реагировать на то, что любимый боится серьезных отношний?

Мой мужчина старше меня на 10 лет, ему 37, мне 27 лет. Нам вдвоем интересно, нам есть о чем разговаривать, похожее отношение к различным жизненным ситуациям. Одним словом, вместе нам комфортно. Наши отношения длятся уже 1.5 года. У него за плечами опыт неудачных отношений, разочарование и предастельство. Он довольно-таки чуткий и чувственный человек, хотя эмоции свои прячет. Как мужчина и как человек, он меня полностью устраивает, я вижу в нем родственную душу. Он меня вдохновляет, вселяет в меня уверенность, мне хочется быть лучше.

У нас уже была ситуация, когда на какое-то время мы расходились из-за того, что мне казалось наши отношения не развиваются. При этом связь друг с другом поддерживали. Через какое-то время возобновили отношения.

На данный момент, по прошествии 5 месяцев стабильных отношений, опять возникает вопрос о серьезности отношений и о совместном будущем.

Мужчина говорит о том, что не хочет связывать себя серьзными отношениями, хотя по его же словам для него я близкий человек, которому он доверяет, есть взаимные эмоции. Он довольно-таки сложный человек и плохо сходится с другими людьми, мало кого к себе подпускает. Как я понимаю, у него есть сильный страх перед тем, что из наших отношений ничего не получится и он что-то испортит. Он боится разочарований и боли, которую причиняет несчастливый союз. Ему проще спрятатся и сказать, что он любит свободу. Я вполне адекватный человек, не припятствую его общению с друзьями, его увлечениям. При этом, он человек полностью погруженный в работу, тот вид деятельности, которым он занимается трудоемкий и времязатратный. Отнимает уйму времени. На мой взгляд это тоже глубокий момент отстранения от реальности и бытовых вещей.

Несколько месяцев назад умер его отец, я как могла поддерживала его, мне кажется мне удалось показать, что я готова быть всегда рядом и в любой жизненной ситуации.

Мы пытаемся разговаривать на эту волнующую тему, меня это очень расстраивает и мой мужчина понимает, что я переживаю из-за складывающейся ситуации. Все разговоры о чем-то совместном заходят в тупик. Я ему уже несколько раз говорила о том, что я хочу семью, ребенка, поэтому он в курсе моих переживаний.

Совершенно точно, я понимаю что не хочу оставлять эти отношения, но в то же время не понимаю как действовать дальше?

Здравствуйте, ААШ!

Вы описываете интроверта и в возрасте, когда уже пора принимать серьезные решения.

Для таких людей полтора года - это вовсе не срок для принятия решений. Вам придется принимать решение самостоятельно и медленно его к этому решению подводить.

Люди, не имеющие к почти сорока годам опыта серьезных решений, принять их мало способны - и Вам придется его этому учить.

И учтите, что у Вас должна быть уверенность - за Вас обоих, а он Вас поддержит.

Удачи Вам и смелости.

Всего хорошего.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург

Здравствуйте.Вы правы.Ваш молодой человек под видом свободы боится отношений.Так как у него нарушено доверие к окружающему миру и к Вам в том числе.Поэтому,не удался его первый брак.И дело не в той женщине и не в Вас,а в нем самом.Если он не верит в себя,то и затеваться не стоит.Так как он потом скажет-А я тебе ничего не обещал.И Вы формально будете вдвоем,а фактически,сама по себе с младенцем на руках.Но,Вы можете выбрать и позицию покорности.Тогда будете иметь одного маленького,другого взрослого ребенка,который требует столько же внимания.Вы сделаете такой выбор,на сколько вы для себя являетесь ценной личностью и имеете право на собственное счастье.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград