Дочь все время недовольна собой

Ольга 18.05.2015

Здравствуйте! У меня есть дочь, ей 21 год. Она все время не довольна собой, не внешними данными, не умственными.Окружающими она тоже часто бывает не довольна. Внешними не знаю по какой причине, а умственными, она считает, что ничего в жизни не добилась, зря хорошо в школе училась,зря закончила университет. Ее тупым знакомым, которые учились плохо, гораздо больше везет в жизни. В итоге, ей никогда не повезет, никогда она ничего не добьется в жизни и т.д. Это все происходит с криком и слезами. Она очень ответственно относится к любому делу, умеет дружить, любит учиться. Мы ее хорошо знаем, знаем, что она нас любит, но,когда вот это все происходит, кажется, что она ненавидит весь мир. 2 года назад она познакомилась с парнем, но он жил не в нашем городе и все постепенно разладилось. Думаю, что была расстроена из-за расставания, это было ее первое чувство. Теперь ни с кем не встречается, злится, говорит, что страшная и с ней никто не знакомится. Спасите и помогите! Сами эту проблему решить не можем, пытались и разговорами и как угодно, но все бесполезно.

Грицышина Алевтина Владимировна

Ольга, здравствуйте! Ваши переживания за дочь понятны - вы, как любящая мать, желаете своей дочери счастья и не равнодушны к тому, что с ней происходит.

Вы уже многое сделали и продолжаете делать для нее - разговариваете, даете советы, поддерживаете, даже обратились на сайт за помощью к психологу. Но, судя по всему, эти методы не очень эффективны. Ваша дочь продолжает считать себя неудачницей, впадая по этому поводу в апатию.

Ситуация измениться в том случае, если девушка сама захочет ее изменить. Это значит, что она, как взрослый человек, сама возьмет ответственность за свою жизнь, свое счастье. Перестанет обвинять и завидовать "тупым знакомым", поймет, что не во внешности дело, а в собственном отношении к жизни и к самой себе.

Как вы можете помочь собственной дочери?

  • Дайте ей пространство действовать самой.
  • Признайте, что сделали  для нее все, что смогли и даже больше. Дальше - она сама должна искать пути выхода из ситуации.
  • Порекомендуйте ей обратиться к психологу, но не настаивайте на этом. Дочь сама должна созреть к такому шагу.
  • Переключитесь с ее проблем на себя - покажите ей своим примером, как можно любить себя, наслаждаться жизнью и собой.
  • Снимите с себя ответственность за счастье дочери. Вы были хорошей матерью для нее, сейчас она выросла и сама обязана заботиться о своем моральном благополучии.

Ольга, работа с психологом в этой ситуации может строиться двумя способами. Первый - вы прихоите на прием, и специалист работает именно с вами, вашими переживаниями по поводу дочери, отношений с ней. В данном случае, клиентом являетсь вы. Второй способ - ваша дочь лично заинтересована в работе с психологом, хочет в себе разобраться и наладить свою жизнь. Для этого она сама выбирает специалиста, записывается к нему на прием и начинает работать над собой. Вариант, когда вы уговариваете дочь пойти психологу в Минске, и она нехотя приходит на прием - не эффективен.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск