Я считаю себя некрасивой, что делать?

Мария 16.05.2015

Здравствуйте. Мне 13 лет, зовут Маша. Я хотела бы у вас спросить, как мне стать уверенной в себе девочкой? В школе со мной никто не дружит, так как считают меня страшной. Друзей у меня нет. Мне всегда говорят, что я страшная. Спасают только родители, и то, они как родители всегда будут считать меня красивой. Я очень замкнута, не могу постоять за себя. Помогите, что мне делать. Так как меня счтают страшной и (груо говоря) лохушкой, я не могу найти в себе изюминку, не могу почувствовать себя красивой! Я вас очень прошу

Здравствуйте, Маша.

Сложно очень, когда общество давит своим мнением, навязывает его, вырабатывать какую-то собственную позицию, верить в себя.

Но, если не начать это делать, то можно и дальше так же постоянно оглядываться на мнение других, отдавать им власть над собой. Терять себя, в конечном счете. Когда вы говорите "никто не дружит", "все считают некрасивой", - это действительно никто и все? Или это такая своего рода "элита" класса? Ребята, на которых вы сами равняетесь, которые для вас по тем или иным причинам особенно значимы?

Как-то так по опыту, если тебе одиноко, рядом зачастую есть еще кто-то, кому так же одиноко, а может даже и больше. Возможно, вам важно было бы получить некий опыт отношений, когда вас принимают, когда впускают в общение, в группу. А, может, вы постепенно и сами могли бы такую группу создать? Не думаю, что свет клином сошелся только на тех, кто считает вас лохушкой. Возможно, есть ребята, которые попали в такую же ситуацию, как и вы. И вы могли бы общаться  больше с ними, формировать какие-то свои сообщества.

Потому что идти на поводу у тех, кто вас стыдит и травит, и стараться им что-то доказать бессмысленно. Тогда получается, что они своим мнением вами руководят, управляют. О какой тут изюминке можно говорить. Изюминку можно найти внутри, а вы полностью обращены вовне. К этим всем чужим мнениям. А еще пока очень сильно сконцентрированы на внешнем и мало внимания уделяете своему внутреннему.

Что думаете?

Еремеев Павел Юрьевич, врач психотерапевт, психолог в Краснодаре

Лысенко Вадим Вячеславович

Когда я учился в школе, у нас была очень развитая девочка, которая рано повзрослела применяла косметику и все мальчишки, и даже из старших классов,  были в нее влюблены.

И была другая девушка-дурнушка, маленькая, не красивая,   угрюмая такая. С ней никто не дружил и она всех сторонилась. Жила она где-то в деревне, все считали ее деревенщиной.

Однажды на уроке физкультуры весь класс пошел на лыжах кататься с гор в Знаменской роще ( это под Курском). Общепризнанная фароритка быстро устал и стала хныкать, вскоре ее пришлось тащить почти на руках. Косметика размазалась и потекла по лицу.

А вот "дурнушка" лихо каталась с гор , бежала по лыжне лучше мальчишек...

Вскоре все мальчищки стали тайно поглядывать в ее сторону, они рассмотрели ее стройную фигуру и спортивный характер.

Моя мама всегда говорила - главное это фигура, а лицо можно намазать.

Вот тебе совет, займись своей фигурой, спортом, твое время придет. Ты как гадкий утенок превратишься в прекрасную лебедь!

Времени у тебя для этого полно, начинай и не останавливайся!...

И еще совет: почитай книгу М.Веллера "Приключения майора Звягина". Там есть рассказ "Некрасивая"  - это как раз что тебе нужно!

Удачи.

Лысенко Вадим Вячеславович, психолог г. Орёл