Очень трудно пережить расставание с сестрой?

Вероника 16.05.2015

Уже два года живем с сестрой раздельно, в разных городах. Всю жизнь жили с ней вместе, в одной комнате, она - для меня все. Сейчас она живет с молодым человеком, я очень рада за нее, потому что она счастлива. Мы с ней общаемся в соц сетях, звоним друг другу, но все равно это очень больно, чувствую, что потеряла ее и все, что было с ней. Постоянно плачу, очень трудно успокоиться и легче не становится после этого. Фотографии, где мы вместе, вызывают такую боль, что даже смотреть не могу - сразу отворачиваюсь и плачу. Виню себя в том, что уехала от нее, хоть и понимаю, что это бы все равно произошло. Кажется, что потеряла самое важное в жизни. Подскажите, пожалуйста, как относиться к этому?

Здравствуйте, Вероника. Вы правы, раньше или позднее это произошло бы, а еще, через некоторое время и Вы встретите свою любовь, своего человека, с которым будете счастливы. Такое Ваше переживание говорит о том, что между Вами с сестрой были добрые и теплые отношения, и поверьте, они такими же остались, хотя, на расстоянии они становятся еще крепче. Знаете Вероника, важно не сколько то, вместе Вы или нет, а то, что у Вас в душе по отношению друг к другу. Да, сестра сейчас не с Вами, но ведь встречаться, приезжать в гости есть возможность. И при этих встречах Вы друг другу можете столько всего рассказать, и просто поговорить. Вы ее любите, а тех кого любят - желают счастья. Так пусть она будет счастлива, и вскоре, свое счастье найдете и Вы.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Здравствуйте Вероника.

Такое  слияние  с  жизнью сестры говорит о серьёзной проблеме нарушения границ.

Люди с такой проблемой  не  умеют  отделять свое от чужого в разных сферах.  Часто выполняют чужую работу, позволяют брать или красть свои вещи и время, не умеют отказывать, лезут в чужую жизнь или тумбочку, навязывают свое мнение  или себя другим, или наоборот  выдают чужое мнение за своё и многое другое (очень многое).

Возникает такая проблема в результате неправильного воспитания ребёнка.

Чтобы избавиться от этого, и показать своим будущим детям,  что человек может быть счастлив сам по себе, без зависимости от других,  Вам нужна серьёзная работа с психологом.

Буда рада Вам помочь.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане

Здравствуйте. Вероника!

Вы постоянно общаетесь, но чувствуете, что потеряли сестру. Надо разбираться, почему? Что. на самом деле, ушло из Вашей жизни с ее переездом?

Такое ощущение, что сестра заоплняла какую-то эмоциональную пустоту внутри Вас, а сейчас ее заполнить нечем. Сестра живет своей жизнью, а у Вас это не получается.

Поворачивайтесь к своей жизни и ищите в ней другие источники радости и энергии, не связанные с сестрой. Это позволит Вам уйти от такой сильной эмоциональной зависимости от нее, продолжая чувствовать близость и тепло родного человека.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Вероника, здравствуйте!
Вы действительно ощущаете потерю. Когда мы кого-то или что-то  очень важное в жизни теряем, плачем о себе, потому, что пока не знаем, как строить свою жизнь после потери. Вы были очень близки, судя по Вашему письму, эта близость удовлетворяла очень значимые потребности - чувство безопасности, уверенность, ощущение, что ты не один и т.п. Это в каком-то смысле про психологические защиты. Теперь Вы далеко от сестры, и Вам надо строить жизнь самостоятельно
Прежде всего перестаньте себя винить, раз Вы так поступили, значит по-другому Вы поступить не могли. Подумайте, для чего эта ситуация Вам дана, что важно извлечь из нее для себя, для своего развития.
Поразмышляйте, что именно давала Вам сестра, чего у Вас не стало в связи с отъездом. Как Вы можете дать это себе сама. В принципе, мы всё можем дать себе сами.
Вы продолжаете общаться, и Ваша близость и любовь никуда не делись, потому, что они внутри Вас и внутри Вашей сестры. Помните об этом.
Вы искренне желаете сестре счастья, на сомневаюсь, но может настало время подумать и о своем счастье. И Вы будете счастливы обе.

Поразмышляйте об этом обо всем, чтобы уйти от состояния зависимости. Настало время, что-то менять в себе. Лучше всего это делать с психологом.
Будет желание, обращайтесь за консультацией по скайпу.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог СПб,очно и скайп.