Повторяющийся сон

Иван 15.05.2015

Здравствуйте. Суть сна в том, что я попадаю в ловушку, которая таковой изначально не является. И ловушка отпускает меня только в случае частичной жертвы и перенесения последствий. Потом отпускает. Я ухожу на безопасное расстояние и меня спасают. Другой повторяющийся сон: я нахожусь в ситуации, опасной для жизни (залповый огонь из орудий в то место, где я. Мне нужно выбираться оттуда; сверху летают ракеты, снаряды, но меня не задевают. Я выползпю в безопасное место. Но должен пройти пропускной контроль. Я волнуюсь, что меня не выпустят, но мне легче оттого, что я выполз из-под града.) Объясните пожалуйста, что это все означает. Сам я не могу разобраться.

Андросова София Измайловна

Иван, здравствуйте. Люблю отвечать на вопросы про сны, все-таки не зря говорил классик: "Сны - королевская дорога в бессознательное". Думала про Вас. Как правило, те чувства, которые Вы испытываете во сне, Вы испытываете в жизни, но стараетесь их игнорировать, не видеть.
Можно посмотреть, что здесь про Вашу жизнь. Этот сон может повторяться в ситуациях, когда Вы стоите перед выбором, в опасных случаях, которые Вас тревожат, пугают, когда Вы понимаете, что что-то придется отдать, с чем-то расстаться. Чем Вы вынуждены заплатить, чтобы выйти из ловушки, в которую по ощущениям попадаете? И ещё вариант, может быть посмотреть с другой стороны, м.б. это совсем и не ловушка? И даже крайне опасная ситуация для жизни (рвутся снаряды) завершается чудесным спасением...
В Ваших снах есть важная часть, это базовая уверенность, что все будет хорошо, что Вы найдете выход из конфликта, что у Вас есть люди, которые смогут поддержать. Это ощущение  не на пустом месте,  всё говорит о том, что на самом деле Вам удается находить выход из сложных ситуаций, что Вы уверены в себе и в своем окружении. Успехов Вам.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа

Здравствуйте, Иван. Толковать сновидения заочно, без присутствия сновидца - может быть увекательным занятием, но для сновидца результат - как пальцем в небо.

Повторяющиеся сновидения - это, как правило, послания, которые шифруются нашим подсознанием как способ защиты нашей психики от болезненных переживаний или столкновения с реальностью, которую пока невозможно воспринять. Или же повторяющиеся сны могут быть проявлением тех частей вашей личности или чувств, которые вытесняются, не осознаются.

Если фантазировать, то ваш сон у меня вызывает ощущение необходимости в некой расплате. И эту цену вы назначаете сами себе. Как будто есть вина, которую нужно искупить, но нет ощущения прощения. Избавление от вины - наказание. Если извне никто не наказывает, значит надо наказать себя самого. ("ловушка отпускает меня только в случае частичной жертвы и перенесения последствий. Потом отпускает".  "Но должен пройти пропускной контроль. Я волнуюсь, что меня не выпустят, но мне легче оттого, что я выполз из-под града").

 А вообще, понять свои сновидения можно через рисование, выделение элементов сна, а затем индентификацию с каждой частью, которая озвучивается от первого лица. Этот способ позволяет расшифровать то послание, которое заложило наше подсознание. Я именно так и работаю - не объясняю, а создаю условия для клиента и он сам во всем разбирается.

Лаврущик Валентина Сергеевна, психолог Барановичи