Мир рухнул

Маргарита 15.05.2015

Добрый день.

Мамочка умерла в больнице после пятого инсульта, после страшных судорог. и комы, продолжавшейся месяц. Месяца ей не хватило до 92 лет. Много лет я за ней ухаживала каждую секунду. Переворачивала, делала массаж каждому пальчику, занималась с ней как в школе (и она делала успехи), одевала памперсы, поднимала, кормила с ложечки, водила гулять (сама шла назад, ее держала за обе руки), растирала спину, чтобы не допустить осложнение в легких (она много лежала). делала ей пассивную гимнастику. Смыслом моей жизни был уход за ней. А теперь я ощущаю такую страшную пустоту и черноту, бессмысленность и страшное отчаяние, которое словами не описать. Меня буквально ДУШИТ ЭТО СОСТОЯНИЕ.

Сердце разрывается от боли жуткой.Целыми днями смотрю на ее фотографии и говорю ей как люблю ее.

Знаю, что никто не поможет, ни какими словами, но все же написала..

Здравствуйте. Маргарита!

Чтобы пережить потерю, нужно время. Сейчас Вам надо выплакать и выговорить свое горе. Но Вам еще предется научиться по-другому выстраивать свою жизнь.

Многолетний уход за мамой привел к тому, что смысл Вашей жизни был в другом человеке. Мама ушла, и образовалась огромная пустота, от ощущения которой Вы чувствуете боль. Вам прдется заполнять эту поустоту уже самой, своей собственной жизнью, а не жизнью мамы.  Если будет нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Маргарита

Знаю, что никто не поможет, ни какими словами

Вы заранее обесценили все попытки психологов вас поддержать. Видимо, сейчас вам важно пребывать в этом горе и пока даже не пытаться из него выйти. Так тоже бывает. И если вы чувствуете, что вам нужно пока находиться именно в этой точке - значит, нужно находиться именно в ней.

Но потом пройдет время и понадобится тот самый смысл. А смысл - вещь пластичная. Смыслом вашей жизни была забота, а не только мама. И эту способность заботиться о ком-то вы еще можете  реализовать - это один момент.

Другой - в том, что - нравиться нам это или нет - у каждого есть собственный смысл, собственный путь. И почему-то мир так устроен, что даже супруги, у которых куда больше шансов, чем у пары "родитель-ребенок" прожить вместе как можно дольше - они тоже уходят по отдельности. Мы приходим и уходим одни. Мы живем каждый СВОЮ жизнь, которая не понятна до конца другому. И над нами всегда будет висеть вопрос - в чем именно наш собственный смысл.

Никто не может и не станет нас привязывать только  к одному человеку. Именно поэтому родители должны вырастить ребенка, а потом отпустить в свою жизнь. Мама оказалась вам сродни ребенку - вы относились к ней именно так. Но "ребенок" достиг своих пределов, вы сделали свое дело, теперь останется только отпустить.

Очень хотелось бы надеяться, что вы еще захотите справиться с этой задачей, отпустить вашу маму, найти свои смыслы и научиться жить. И когда будет ощущение, что, все-таки вы нуждаетесь в помощи и кто-то может вам помочь - вы найдете себе такую помощь в том числе и среди психологов в Плайя дель Кармен.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype