Не могу найти контакт

Татьяна 15.05.2015

Не могу найти контакт с младшей дочкой 7 лет. Старшей 8. Она идет в 1 класс. по характеру очень серьезная, исполнительная,категоричная. Возможно очень похожа на меня и поэтому между нами постоянно раздражение. Например, мы выходим из дома, спустились на 1 этаж, я вспомнила, что забыла телефон прошу ее пожалуйста вернуться, она спокойно говорит "нет", спускается вниз. Я молча возвращаюсь домой. Молча идем в сад. По дороге ее спрашиваю почему не помогла мне? она отвечает ты забыла ты и возвращайся. И так постоянно, я думаю что делает это из вредности. Постоянно недовольное лицо, привычное поведение - делать вид что не слышит. Это меня раздражает. Я и разговаривала (она в домике, я и кричала, и молчала. Мое поведение конечно не правильное. Хочу изменить эти отношения, но не знаю как.

  Татьяна, здравствуйте!

 Нет, дочь не делает это из вредности. Она выстраивает свои границы, своё личностное пространство. Научитесь уважать в ней это качество. Это может делать общение с ней "неудобным" для Вас, но в жизни девочка очень быстро перестанет быть девочкой, станет девушкой, и умение сказать "нет" всему, что не соответствует её интересам - великое благо. А наладить отношения можно вот как: вместе с ней, именно вместе, и желательно, что бы её мнение звучало первым, Вы вырабатываете правила совместного проживания в доме. Возьмите 4 листа бумаги - красный - это та зона, где решения принимаете только Вы. Оранжевый - решения принимаете вы, но с учётом её мнения. Жёлтый - решения принимает она, но у учётом Вашего мнения, и зелёный - решения принимает только она. Запишите на них правила, печатными буквами, чтоб удобно было читать ребёнку. Дети честно соблюдают договоры. Предоставляйте дочерям как можно больше выборов. Их нужно учить выбирать правильно, и  распознавать и выражать эмоции правильно, приемлемым способом. Составьте перечень домашних дел, в которых дети будут помогать. Учитесь вести диалог с ними, это может оказаться потрясающе интересно для Вас, как подбирать аргументы, как брать ответственность и передавать её. Как переключаться мгновенно на что-то другое. Действуйте, это - здорово!

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Здравствуйте.Татьяна.Быстрее всего,Ваша дочка в течение детства слышит не Вашу признательность и понимание ее и ее внутреннего мира,а в большинстве видит и слышит Ваш контроль,надзор,понукания,требования,уступки,озадачивания,ограничения,

обязательства.А это значит,что дочка всегда находится в зависимости и не чувствует своей детской свободы.Поэтому,очередную обязанность она воспринимает полностью в штыки,как очередное подчинение и рабство.В ней слышится дефицит ее собственных желаний и хотений,который Вами не удовлетворяется.Выход в том,что бы увидеть в дочке не только подчиняющийся объект,а маленькую личность со своими просьбами и ожиданиями.Тогда,получая от Вас ожидаемое,она с удовольствием сбегает для Вас за телефоном.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград