Любимый человек обманывал

Екатерина 14.05.2015

Здравствуйте.Помогите,пожалуйста,я не знаю,как мне быть.У меня был молодой человек, мы были вместе очень долгое время,всё было хорошо,по крайней мере мне так казалось.примерно 3 месяца назад мы с ним расстались,он сослался на то,что устал от наших отношений.Он начал встречаться с другой девушкой,при этом у нас с ним продолжались отношения,но для всех мы были друзьями.а через некоторое время я узнала от его друга,что мой парень с этой девушкой 1,5 года мне изменял.парень долго не признавался мне в своём предательстве, но потом рассказал.сейчас он всё ещё с ней,но мне говорит,что любит меня,что хочет разобраться в себе и понять,кто ему нужен на самом деле,я или она.я очень хочу,чтобы он захотел вернуть меня,но понимаю,что такое нельзя прощать.мне плохо без него,но и с ним тоже плохо.Он постоянно оставляет мне надежду, что у нас будет всё хорошо.я не знаю,стоит ли мне верить этому или лучше забыть этого человека?

Екатерина, Ваша ситуация, как я ее поняла из Вашего сообщения, выглядит следующим образом: Вы полюбили молодого человека, Вы были уверены, что он тоже Вас любит. Потом Вы узнаете, что у него есть отношения с другой девушкой. При этом он Вам говорит о том, что все равно любит Вас. Вы хотите верить ему, верите, но опасаетесь обмана, опасаетесь, что он не любит Вас. Вы хотите понять, надеяться Вам на продолжение отношений с ним или нет.
При таком понимании Вы свою жизнь,с вое решение ставите в зависимость от решения Вашего молодого человека: если он любит меня/если он вернется ко мне, то я буду с ним. Я предлагаю Вам самой принять решение: хочу ли быть с молодым человеком, который может параллельно иметь отношения с другой девушкой? Являются ли наши отношения и поведение молодого человека теми отношениями, о которых я мечтала, которые я хотела бы иметь?
Если Вы на этот вопрос отвечаете положительно, то Вы можете сказать об этом своему человеку, сказать, что Вы хотите быть с ним, не смотря на то, что у него есть отношения с другой девушкой.
Если Вы отвечаете на этот вопрос отрицательно, значит Вы принимаете решение прекратить отношения с ним, не ожидая, какой выбор он сделает. Если Вы его любите, это решение не будет простым, Вам понадобится время, чтобы пережить это расставание, пережить потерю любимого человека. Но после этого у Вас появится возможность строить новые отношения, те, в которых Вы будете счастливы, в которых Вас будет только двое. Именно такой, настоящей любви я Вам желаю.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков