Как настроить себя на жизнь?

Мария 13.05.2015

30.04.2015г у меня умерла моя мама, ей было всего 52 года. Смерть пришла внезапно, хоть она давно и болела(артрит), у нее случилось обострение на фоне перелома руки. Врачи ничем не помогли, она долго мучилась от боли, ее даже не положили в больницу. Сейчас всплывают последние 2 дня ее жизни, как тяжело ей было и как она мучалась бедная. Боли были ужасными она сутки не могла спать, стонала от боли, но терпела. От такой боли мама впала в сильнейшую кому, из которой как сказали в реанимации не выходят. Мама умерла, а я до сих пор не могу поверить и принять это. Внутри горечь и тяжесть, отчаяние..никто не ждал этой смерти. (Сейчас мне 22 года, учусь на 5 курсе в университете). Столько планов у нее было, столько хотела сделать. Я до сих пор слышу внутри ее тяжелое дыхание и стоны, перед глазами картина с ее мучениями. Как принять эту утрату, как отпустить ее, прошу Вас дайте совет??? Мне тяжело, кажется что я сделала не все что должна была..не уберегла ее

Киселевская Светлана Владимировна

Мария

Как принять эту утрату,

Мария, об этом читайте здесь - "Потеря. Цвет утраты" - http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/poterya-tsvet-utraty

И здесь -Смерть близкого чело...

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравствуйте, Мария. Примите мои искренние соболезнования и сочувствие. Период, который Вы сейчас переживаете очень тяжелый. Смерть близкого человека, тем более внезапная, это сильнейший стресс. Поэтому я хочу предложить Вам максимально позаботиться о себе. В первую очередь прекратите себя корить, что Вы сделали недостаточно( ...Мне тяжело, кажется что я сделала не все что должна была..не уберегла ее...). Сейчас уже ничего нельзя изменить, и Ваше чувство вины лишь усугубляет и так тяжелое положение. Постарайтесь не думать об этом. Найдите в своем окружении людей, которым  Вы можете рассказывать о своих чувствах, о переживаниях, с кем Вы можете поговорить о маме, тех, кто готов Вас по-настоящему поддержать в Вашем горе. Не стесняйтесь слез. Как ни банально звучит эта фраза, но время-лечит. И это действительно так. Всего Вам самого доброго.

Стрекалова Татьяна Валерьевна, психолог Брянск