Помогите разрешить ситуацию

Аноним 13.05.2015

Здравствуйте уважаемые психологи. Мне 19 лет. Мне на протяжении года нравилась девушка ей 18,знакомы почти 3 года ,недавно её подруга сказала что я очень нравлюсь этой девушке но она не может сказать это. Я начал делать шаги к ней, но после первой совместной прогулки она сказала своей подруге что что ей было неприятно гулять со мной, и она очень хочет стереть этот день из памяти. В тот день мы,на мой взгляд очень хорошо погуляли, я взял её за руку, на мне был мой лучший парфюм :D. Не могу понять что я сделал не так. За свой 19 лет, а в частности последние два года, я пережил 4 болезненых разрыва и окончательно разочаровался в отношениях. Так как у меня не так много близких друзей с которыми можно поговорить на эту тему, я обратился к вам. Помогите как быть? Заранее спасибо

Здравствуйте , вам 19 лет и вы уже имеете небольшой опыт в построении отношений. При этом, каждое расставание воспринимаете очень болезненно и с каждый разом все больше теряете уверенность в себе.  Из ваших слов очевидно,что вы немного неуверены в себе,если в течении года вы так и не смогли сделать первый шаг ,чтобы дать понять девушке,что она вам нравится. Только после слов ее подруги, о том,что вы ей нравитесь , вы наконец то смогли пригласить ее на свидание. Еще очень показательно,что вы свои взаимоотношения строите не напрямую,а через посредников -через подругу девушки, которая все время вам сообщает,когда вы в милости и вы делаете первый шаг, и когда вами недовольны и вы отступаете. Откуда столько неуверенности и столько Веры в слова других? То, что у вас нет друзей тоже говорит о том, что для вас строить любые длительные отношения - с парнями ли, с девушками ли довольно трудно и это уже показатель того, что вы больше напрягаетесь от нового общения и знакомства,чем получаете удовольствие. Вам стоит разобраться в себе, в своих комплексах и провести работу над ошибками, чтобы каждый раз не совершать одни и те же . Вы привлекаете к себе внимание девушек,значит внешне вы симпатичны и обаятельны,но... этого достаточно только для начала знакомства. Дальше уже люди смотрят на внутренее Содержание собеседника- о чем говорит, чем интересуется, как умеет рассказывать и излагать свои мысли, умеет ли не только говорить ,но и слушать, умеет ли шутить, и так далее и тому подобное. Вот с этим самым Содержанием видимо у вас не все обстоит хорошо и это то, чем вам нужно заняться. Далее,к этому ,если вы добавите уверенности в себе,а она придет только тогда , когда  вы сможете пересмотреть свои какие то ошибочные убеждения и по поводу себя и по поводу окружающих, и уже ваше отношение к самому себе будет не столь критичным и строгим. Будет возможность- приходите на личную консультацию и хотя бы в течении часа определите свои слабые стороны-белые пятна в вашей Картине Мира и начнете уже работать над их заполнением  Четыре неудачных знакомств это небольшое количество , чтобы так расстраиваться , но четыре  краткосрочных свиданий ,без продолжения  -это уже повод для осмысления -что я делаю не так из раза в раз. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Здравствуйте!

Подруга этой девушки взяла на себя понятную, видимо, только ей, миссию.

Это больше похоже на манипуляции.

Захотела - "свела" двух людей, которые друг другу нравятся. Потом подумала и решила, что надо поделиться впечатлениями подруги от своего лица. (Не исключено, что ею двигали не самые доброжелательные мотивы).

Даже, если бы подруга с ней и поделилась тем, что Вы произвели не лучшее впечатление, то корректнее было бы ей с Вами это не обсуждать, а предложить Вам лично поговорить с этой девушкой.

В связи с этим, вывод один - никого не нужно "запускать" в отношения, которые должны касаться непосредственно двух людей.

При случайной встрече с "подругой" или с той девушкой держитесь уверенно и улыбайтесь. Это "дороже" любого парфюма.

По поводу расставаний, то так бывает в жизни. По-началу Вы узнаете людей, получаете опыт, а потом находите того человека, который будет отвечать Вам взаимностью.

Над формированием уверенной мужской позицией есть смысл поработать Вам, обратившись лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Как Вам быть?

Не знаю.

Единственное, что могу предложить, это вместе с Вами разбираться, отчего в Вашей жизни так происходит с девушками.

Решитесь на такую работу - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).