Быть доктором, или инженером?

Айжан 10.05.2015

Меня зовут Айжан,учусь в 10 классе.Я не могу определиться кем быть.Мне нравиться решать задачи нежели учить что-нибудь. Я просто боюсь,если я буду инженером то предпочтения больше будут давать мальчикам и я останусь безработной.А если буду врачом то всегда найдется работа и плюс к этому я хочу помогать людям. Но все упирается на том что я не люблю биологию, учить ее тем более. Эта дилемма появилась потому что мои сестры жалеют что они инженеры и советуют мне быть врачом.

Добрый день, Айжан!

Какой замечательный период жизни Вы проживаете!!! Перед Вами открыты все дороги и как я понимаю, есть ещё минимум один год (11 класс) для принятия окончательного решения. Конечно, определиться с правильным выбором очень важное дело. Используйте для этого все возможности, которые существуют. Например пройдите тест на определение приоритетов профессии. Сейчас в интернете их существует масса. Может быть можно подобрать специальность, в которой будут сочетаться ваши возможности и пожелания. Например  есть специальность связанная с изобретением и изготовлением медицинских приборов, т.е это знания инженера и медика в одном лице. Думаю, что таких вариантов множество, нужно просто поискать. Верьте в себя и у Вас все получиться!

С искреннем пожеланием успеха,

Федотова Татьяна Викторовна, психолог Талдыкорган