Я запуталась и не знаю, что делать

Анна 10.05.2015

Здравствуйте, мне 20 лет, в последнее время я стала более отчужденной к другим людям, особенно к одной подруге, с которой мы знакомы уже 14 лет. Буквально месяц назад у нее начались отношения с молодым человеком, теперь мы с ней стали меньше видеться, общаться. Я понимаю, что отношения занимают много времени, хотя на данный момент ни с кем не встречаюсь, поэтому не навязываюсь что ли. Но и встречаться с ней у меня теперь энтузиазма нет, хотя до этого виделись практически каждый день. Теперь же наши встречи стали проходить как будто по принуждению, у нас будто потерялись темы для разговора, иногда, встречаясь на час, мы можем просто идти молча, и это немного угнетает, учитывая, что раньше мы просто замолчать не могли. Когда меня зовут в гости, в частности и эта подруга, я предпочитаю сидеть дома, сославшись на какие-нибудь дела, на совместные ночевки тем более не тянет. Она говорит, что я странно себя веду и мы стали отдаляться, я тоже замечаю, что мы теряем близость. А я не хочу этого, но когда она предлагает встретиться, я ссылаюсь на важные дела, можно сказать просто избегаю её. Она ставит мне в укор, что я ничего не рассказываю о себе, ограничиваясь короткими фразами. Это действительно так, потому что я не люблю говорить о себе, о том что чувствую. Хотя я сама и понимаю, что в последнее время отталкиваю от себя людей или просто не подпускаю их близко, предпочитая одиночество, к этой же самой подруге я стала относится более холодно. Я запуталась и не знаю, что делать. Просто не хочу терять друзей и близких. Помогите мне, пожалуйста. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Анна. Подруга начала встречаться с парнем, и соответственно число Ваших встреч и проводимого вместе время значительно сокроатилось. В результате возникла ревность и обиды на подругу (предположение). И это предположение имеет место быть. В любом случае, дабы понять истинную причину, ответьте прежде всего себе

Анна

потому что я не люблю говорить о себе, о том что чувствую.

О каких чувствах, ощущениях не хотите говорить? Определите для начала их.

Далее, постарайтесь понять, определить, чего бы Вы хотели пожелать подруге?

Осознав эти два ключевых аспекта, проделайте технику трех писем: Напишите письмо подруге, на бумаге, своей рукой, в котором и опишите все то, что видите в Вашей дружбе, и как Вы ее видите. Опишите все Ваши чувства, о которых не можете ей сказать. Опишите Ваши пожелания ей. Далее, пишите так же, на бумаге, своей рукой, письмо от подруги себе, ответ на Ваше письмо. После, пишите третье письмо, Ваш ответ на ее ответ. По окончанию, перечитываете все три письма и сжигаете. Пишутся они по одному в день. После написание и сожжения этих писем, Вы посмотрите на ситуацию уже несколько по-другому.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Анна, добрый день!
Задайте себе вопрос ,что Вы получали от подруги, когда у нее не было еще молодого человека. Поддержку, внимание, заботу? В чем сейчас у Вас возник дефицит? Как Вы сами себя поддерживаете?
Пообщайтесь со  своим внутренним ребенком, (это одна часть нас, которая что-то недополучила в детстве), узнайте что он хочет, какие потребности у него не удовлетворены.  И сами себе постарайтесь дать то, что хотите получить от других людей.
Как -то радуйте себя, поддерживайте в любой ситуации.
Удачи Вам!

Дьякова Евгения Валерьевна, психолог во Владивостоке