Сохранять семью, или развод?

Евгения 04.04.2011

Здраствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации.Я вышла за муж 5 лет назад за человека который не пил, вообще ни чего спиртного. Родилась дочь.Муж стал брать кредиты на всё что только давали банки.Для него это была как игра, лишь бы взять.Мы не успевали их отдавать,2/3 зарплат уходило. После угроз,слёз, скандалов остановился,как сказал позже прошёл азарт.Сейчас приносит всю зарплату.3 года назад начал выпивать, сначало по праздникам потом чаще.На сегодня пьёт каждые выходные,работа держит(водитель),пятница 18-00 для меня начинается кошмар который заканчивается в воскресенье вечером. Сначало ругалась, потом умляла не помогает. Сексуальная жизнь на нуле, мне стали противны его прикосновения, даже когда трезвый, во мне ростёт отвращение к половому акту с ним. Плюсов в нешей семейной жизни мало но они есть, жить ради ребёнка? не хочу чтоб она видела его пьяного и наши сканлады; Вижу только один выход "развод",но может я ошибаюсь и есть ещё шанс спасти нашу семью? Пожалуста помогите мне разобраться.

Здравствуйте, Евгения!Ваш муж ярко демонстрирует симптомы зависимого поведения (при этом объекты зависимости могут меняться). Это результат нарушений в его личностном развитии, которые произошли в глубоком детстве (до 3-х лет), Вы в этом не виноваты. Жизнь с зависимым человеком непроста, обычно завивсимые интуитивно находят себе тех, кто будет так или иначе поддерживать их в их искажённом процессе жизнедеятельности, а это грозит Вам созависимостью - когда Вы будете бессознательно поддерживать его зависимость, и при этом хронически будете неудовлетворены своей жизнью. Разводиться или нет - решать Вам. Попробуйте найти в Интернете материалы про зависимое поведение (рекомендую книги Дженей Уайнхолд про созависимость и противозависимость). Ваш муж может измениться (зависимость - не пожизненный диагноз, а расстройство поведения, которое поддаётся коррекции), но захочет ли он этого, непонятно. Если захочет, думаю, у Вас есть шанс сохранить отношения и вывести их на новый уровень, если нет, то мои прогнозы мрачные - либо развод, либо хроничская неудовлетворённость браком. Так что особо утешить мне Вас, к сожалению, нечем. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Евгения!

Хочется добавить. Мужчины интересные и странные существа находящиеся в своей и иногда понятной только им логике.

Но логика только определяет как поступать. Но мативы для любого действия всегда есть!

Давайте вместе разберёмся в произошедьшем.

Он начал брать кредиты - Для чего???   Если даже в игре есть приз. (хоть и мнимый или значёк на экране монитора - Ты победитель!) Это даёт человеку определённое чувсиво. И получается, что смысл игры получить чувство или подтверждение, что ты хороший!

Постарайтесь вспомнить первый кредит. Куда ваш муж направил деньги?

На семью, на себя, на других людей и другие цели?

Тратив деньги он чего хотел?

Что хотел доказать вам?                                              (что он хороший?)

И получая кридиты он хотел счастья. Но не добившись счастья таким способом начал пить. Почему? Потому, что отчаялся и не знает как себя и вас сделать счастливой. Но ситуация меняется, когда человек узнает, что для счастья надо.