"Подруги" мужа, или бывает ли дружба между бывшими?

Мария 05.05.2015

Добрый день. С мужем познакомились в сентябре 2013, предложение он сделал через полгода, в октябре 2014г. у нас была свадьба. У мужа была бурная молодость, у него всегда было много девушек, в течении всего времени как мы знакомы мне приходится сталкиваться с его бывшими, практически в любой компании, где у него остались друзья и он с ними общается, есть девушки, с которыми он спал. Мне не совсем комфортно, но я стараюсь не думать, как он говорит, о прошлом и ревновать к нему, я чувствую .что он меня любит, плюс девочки,которых мы видим в общих компаниях или замужем, или в паре и особой опасности я от них не чувствую.

Но...есть среди всех прочих одна дама...с которой муж общается отдельно, у них встречи только вдвоем, она замужем и вначале мне была представлена ,заочно, как просто подруга(хотя у мужа есть фраза ,что не бывает друзей между муж. и женщиной- они или бывшие или будущие любовники), с которой они просто общаются, она даже помогала ему выбирать мне кольцо, показывал мне фотки как она выбирает подвенечное платье -собирались с мужем венчаться, я сперва не обращала на нее внимание...у меня у самой много друзей /приятелей мужского пола, без всякого сексуального подтекста, думала,что у них тоже такое общение...до того момента, когда он показывал мне фотки в телефоне и случайно перелистал на фотку,где девушка демонстрирует грудь,тогда он быстро убрал телефон и не стал ничего обьяснять. У меня это "картинка" осталась в голове...чуть позже уже я заглянула в его телефон, увидела,что это девушка с обнаженной грудью-это и есть та самая "подружка",почитала их переписку...,в которой они назначают друг другу встречи,о которых я не знаю...в общем ,я была убита...и внутри меня все оборвалось..я не сразу с нми смогла поговорить..но когда заговорили...выяснилось,что они были любовниками и начиналось все когда она уже была замужем.....Вся это история с фоткой была вывернута так...что это чисто дружеские послания....,что она советовалась,какую фотку отправить мужу...и тд-короче бред....я писала ей в соц.сети...говорила,что про ее дружеские отношения и общения с моим мужем я расскажу ее мужу- в итоге она меня выставила так,что я не доверяю своему мужу и это мои проблемы.....Мне было очень сложно перешагнуть эту историю....и муж пообещал ,что не будет с ней общаться...в общем,свадьбу сыграли...в целом у нас с мужем все хорошо, у нас вот будет ребенок....и тут я опять вижу ее фотографии в его телефоне, на этот раз не эротические,просто с новой прической..и тд (да,теперь у меня появился соблазн лазить в его телефон) - втелефоне ее имя было переименовано,я узнала ток по фотке. все сообщения удалены,только сохранились фотки...Написала ей сообщение,от его имени...что типа когда встретимся и тд...и тут она пишет "да конечно, только сейчас Санек дома и у меня меки сейчас" - я это поняла как то,что муж у нее дома и у к тому же у нее сейчас месячные (наверное ,сокращение от месячки,не знаю)....короче у меня произошел срыв...швырнула телефон об стену-хотя мне такое проявление не свойственно....С мужем разговаривали....он уверяет,что он мне с ней не изменял, что они просто общаются...чем интересно ему общение с ней -он обьяснить не может...кроме того,что его инетересует ее рассказы,видимо откровенные,про ее измены и тд...Как мне быть...где взять силы и веры,чтобы поверить что там ничего нет...как мужу обьяснить,как мне больно это общение ..и его тяга и какая-то зависимость к другой женщине , хотя он все отрицает,что нет ни тяги...ни сексуального влечения..и тд....Что мне делать....где граница между личным пространством супруга и началом флирта и измены с моего видения,знания?...Как можно доверять женшине,которая изменяет мужу...и где гарантия,что она не хочет это возобновить с моим мужем....Еще,момент, я понимаю,что дело и в муже, потому что у него есть и другие девочки, бывшие, которые ему что-то пишут...на что-то намекают...пытаются его соблазнить....и он нигде их не останавливает...как мне с этим бороться...быть лучше ,интереснее,сексуальнее? так муж говорит,что у нас все хорошо...просто это то,что есть каждый день...как любимое блюдо,которое невозможно кушать постоянно и хочется делать перерывы....В общем,я в не знаю..как быть и что думать....посоветуте мне ,пожалуйста, возможные выходы из этой ситуации...

Заранее спасибо.

Здравствуйте, Мария!

Чувство недоверия и страх измены испытывает Каждый человек... И с этим не возможно бороться. Ведь борьба вызывает конфликт и напряжение в отношениях. И у партнёра сразу возникает взаимное недоверие и Сомнения по поводу любви.

Это зачастую и становится причиной разрыва. Потому, что недоверие копится а отношения страдают. Но как я понимаю Вы хотите этих отношений.

По этому о главном. Конфликт и выяснения - это шаг к разрыву. По этому надо хотя бы на время отложить "боевые действия".

Женщины на Руси всегда славились мудростью. По этому нам иногда встречаются старички на улице держащиеся за руки и с блеском в глазах.

Если хотите стать такой парой необходимо понять главное. Свободу выбора у партнёра невозможно отобрать (как и у Вас). И она бутет всегда. По этому возможность измены будет до ТЕХ ПОР - пока каждый из партнёров не сделает окончательный выбор!!! Быть РЯДОМ ВСЕГДА!

Что же помогает сделать этот выбор? Разберёмся вместе.

Каждый человек всегда стремится Туда - где ему лучшеееее. По этому для выбора необходимо понимание, что Вы Лучшаяяяя.

А из чего складывается такое впечатление??? С Вами рядом радостно, счастливо свободно. Есть доверие и любовь. И тогда стремление искать (другую) просто отпадает. Ведь есть понимание - Что Вы ЛЧШАЯ!!!

Сейчас стало понятно к чему надо стремится в отношениях. Что даёт Вам, что вы Лучшая?

Мужчина начинает стремится быть с Вами постоянно рядом (ведь с Вами хорошо...) И Вы становитесь спокойной и счастливой. Потому, что знаете этот секрет.

Теперь осталось только построить такие счастливые отношения. И стать счастливой.

Как это уже второй вопрос. На который есть ответ. Стучитесь и откроется вам ))).

Шепель Владимир Юрьевич, психолог Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мария!

Понимаю Вас, трудно доверять мужу в такой ситуации. Но, увы, изменить другого человека невозможно. Однако, можно измениться самой, и муж начнет также меняться.

Мария, в Вашем письме чувствуется Ваша неуверенность как женщины, которую не променяют ни на кого на свете, которую не сможет затмить ни одна другая женщина. И именно с этим Вам нужно работать. А конкретнее, взращивать в себе ценность, неповторимость, ощущение себя на миллион долларов. Когда Вы почувствуете себя такой, Вас будут "чувствовать" также. В том числе, и другие мужчины. Когда Ваш муж увидит интерес к Вам других мужчин, поверьте, у него не останется времени на флирт с другими женщинами, у него будет задача сохранить свою "собственность" от посягательств других. Однако, повторяю, это, прежде всего, Ваше ощущение собственной ценности, уникальности, а не грубые манипуляции для привлечения внимания.

просто это то,что есть каждый день...как любимое блюдо,которое невозможно кушать постоянно и хочется делать перерывы....

Мария, когда Вы позволите себе проявляться по-разному со своим мужем, Вы и станете разной, интересной для него. Сегодня, в зависимости от своих ощущений, настроения, Вы одна, завтра - другая, и всегда неповторимая.

И все это начинается с принятия себя, любви к себе. Конечно, такие изменения не происходят моментально, но, если задаться целью, возможно все. Сейчас много информации на тему любви к себе, женственности. Как вариант, можете обратиться за поддержкой к психологу или в группу личностного роста. Все в Ваших руках!

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону