Проблемы в гражданском браке

Алена 04.05.2015

Добрый день! В гражданском браке 5 лет, жить начали практически сразу вместе после знакомста, разница в возрасте11 лет,у мужа второй брак, у меня нет. Через 4 мес совместной жизни я забеременила. На браке не настаивала, тк понимала, что еще очень мало живем вместе. Но каждый год у нас были проблемы , ссоры изза моего не доверия к нему. Сначала изза бывшей жены, потом я узнала,что в браке с ней была любовница, с которой он до сих пор общается, просто уже как друг и тд. Этих поводов было много, но при малейшем моем вопросе он уходил из дома. Как и сейчас, я трижды у него с носок снимала женские волосы, и уже не вытерпив в очередной раз спросила, от куда он может их приносить? Ну и как по обычному сценарию, он собрал вещи и ушел, изза якобы моих придирок, излишней ревности. Заключение брака он все откладывает,,то на полгода, после очередной ссоры, то изза того что холодно,надо дождаться лета ... Ну и теперь изза очередной ссоры на почве моего недоверия. Читая литературу, пытаясь разобраться в себе, правильно ли я думаю, что мое недоверие это последствия гражданского брака? Может ли измениться ситуация после узаконивания отношений, тк для меня это важно. Или уже расстаться и не мучать друг друга?

  Алёна, а первый его брак был гражданский или нет? Там была жена и любовница, по Вашим словам. Тоже от избытка недоверия со стороны бывшей жены? Знаете, всё-таки верить и закрывать глаза на некоторые вещи - не одно и тоже. Он будет вести себя так, как ведёт, Вы очень метко употребили слово сценарий. Так вот, пока сценарий не переписан, останется всё так, как есть.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск