Ребёнок постоянно капризничает и плачет!

Алена 04.05.2015

Моему сыну почти 2 годика, недавно у нас появилась ещё и сестричка. Он у меня с рождения был беспокойным, но сейчас стало ещё хуже...постоянно капризничает, плачет. Кроме мамы и папы никого не воспринимает (мы живём с родителями). Вначале мы думали что он ревнует к малышке, но он вроде рад ей, всегда обнимает и целует. Плюс ко всему сынок никак не начнёт говорить (кроме мама, папа, баба), выражается эмоциями, еле его понимаем. Подскажите пожалуйста, что нам делать в данной ситуации?

Здравствуйте.Алена.Ребенок явно обеспокоен рождением младенца.Все-таки это ревность.Она на первом месте.Поэтому,сын любыми средствами будет привлекать Ваше внимание.Но,учитывая,что он слабо говорит,видимо,он и раньше не получал достаточно внимания.Так как внимание-это не контроль и надзор.Это забота,чуткость,отклик,совместные игры,разговаривание с ним,разделение с ним чувств,равные отношения,ласка,объятья,поцелуи,теплые взгляды.Тогда он начнет быстро адаптироваться и разговаривать.Формальный контроль не дает развития ребенку.Поэтому,меняйте атмосферу отношений,и его развитие пойдет полным ходом.Обращение к дескому психологу желательно.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград