Как вернуть отношения?

Анастасия 03.05.2015

Добрый день. Встречались с молодым человеком полтора года, однако отношения не развивались. С его стороны были забота и поддержка, однако стремления создать семью, строить совместные планы не было. Месяц назад в порыве грусти я написала ему, что мы расстаемся. Через пару дней он перезвонил и спросил, на что я ему подтвердила свое желание. Я надеялась, что мой уход подтолкнет его к каким-то мыслям, осознанию, но он больше не писал и не звонил. Потом поняла, что с уходом я погорячилась. Я его очень люблю, несколько раз писала ему, извинялась, просила начать все с начала, на одну смс он ответил, что надо обо всем подумать, на вторую просто прислал смайлик. На мои попытки поговорить, встретиться, звонки он не отвечает. Не могу понять, почему он спокойно отпустил меня спустя полтора года отношений - мы не ссорились, были очень душевно близки, общались с семьями, и как все вернуть?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! сейчас Вы увидели к чему могут приводить последствия действий и насколько Кривыми могут быть посылы - смотрите, Вы хотели, чтобы ОН ЗАДУМАЛСЯ о ВАШИХ отношениях - НО ПРЕДЛОЖИЛИ ЕГО РАЗРЫВ! что услышал ОН??? разве слова об отношениях? о том, как он видит будущее с Вами? НЕТ !! он услышал, что ВЫ ХОТИТЕ РАЗОЙТИСЬ!! почему он должен был удерживать Вас? разве это НЕ насилие заставлять человека против воли быть рядом??? Вы взрослый человек и отвечаете за свои слова - мужчина НЕ живет эмоциями и НЕ читает между строк, ему НЕ нужны намеки, тем более не пытайтесь ОДНИМИ словами привести мужчину к совершенно ДРУГИМ действиям!! Вам остается - встретиться с ним, проявите инициативу самой, озвучьте, что Вам дороги отношения, объясните ему мотивацию своего поступка, своих слов и озвучьте, что сделали вывод для себя, как НЕ стоит преподносить свои чувства и информацию! поговорите и всё между собой проясните - спросите у него - хочет ли он отношений? готов ли к ним? видит ли будущее вместе с Вами?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Старунов Геннадий Владимирович

На мой взгляд отпустил потому, что вы попросили. Если непросто вам, значит, был своего рода симбиоз и теперь вы в состоянии фантомной боли (когда уже нет, а все-равно болит). Думаю надо честно признаться себе, чего вы на самом деле хотите и рассаться с тем, что вы не хотите.

Старунов Геннадий Владимирович, психолог в Москве

Анастасия, добрый день!

А стоит ли возвращать отношения, когда  вы пишете

однако стремления создать семью, строить совместные планы не было.

Чего вы хотите от этих отношений?  Для какой цели вы хотите их вернуть? Как собираетесь их заново строить?  Ведь ваш м.ч. похоже не поддается на манипуляции, которые вы использовали:

Я надеялась, что мой уход подтолкнет его к каким-то мыслям, осознанию,

 А есть ли у вас другой способ взаимодействия с миром?

Готовы ли сами осознать и что-то изменить в себе? Если да, то обратитесь к психологу. В любом случае осознание причин и последствий, к которым вы пришли в этих отношениях, будет на пользу, если и не этим, то будущим отношениям с мужчинами  в вашей жизни.

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве