Пустота в душе

Максим 01.05.2015

Мне 27 лет, супруге 23, есть дочка 3 года. В законном браке 4 года, до этого 1.5 в гражданском. Женились по любви, все было просто замечательно. Затем я ушел в армию, жена была беременна, но я постоянно навещал, спустя месяц после рождения дочери демобилизовался. Отношения после рождения дочки стали натянутыми, со стороны жены практически полностью стали отсутствовать ласка и забота, о сексе и говорить нечего. Утешал себя тем, что тяжело, гормональный сбой после родов и т.д., что все наладиться... Но ничего в положительную сторону не менялось, я из вполне активного и жесткого мужчины стал превращаться в какую то амебу - все больше времени за компьютером, и на работе, банально сбегал от постоянных скандалов, в попытках как то изменить ситуацию шел навстречу практически любым прихотям, но безрезультатно - она все равно была вечно всем не довольна, я ее не понимаю, не слушаю и т.д. Год назад поймал очень откровенной переписке на сайте знакомств, номерами уже обменялись и т.д. Припертая к стенке заявила, что больше меня не любит, со мной просто по привычке и т.д. Я как дурак и тряпка умолял остаться, буквально ползал на коленях. Осталась, но отношения стали как будто это я во всем виноват, будто я толкнул на измену. Ни ласки, ни заботы, ни секса. Если не считать 1-2 раза в месяц как будто с "барского плеча" - мне противно целоваться, обниматься, секс тоже противен. Когда поймал ее на переписке, нашел и ее вопрос к психологу, дескать, как быть - вроде ничего плохого не делает, но бесит, не приятен, не знаю как сказать родителям, что хочу уйти от него.

Я за год все переоценил, осознал всю свою никчемность в попытке удержать жену любыми способами, жена по прежнему оставалась холодна и я в конце концов прекратил попытки наладить отношения, стал поступать так, как сам считаю нужным,перестал прогибаться даже в мелочах, демонстративно перестал искать интимной близости с ней и т.д. Ссоры усилились, но я перестал обращать на это внимание, четко уже был уверен, что скоро разведусь. Но потом что то произошло с супругой, и последние несколько дней она стала ласковой, старалась проявить заботу. Но получив то, чего я так ждал в течении года осознал, что я больше не верю супруге, меня не трогают ее ласки и забота - я боюсь ее холодности и предательства снова. Унав об этом и моем желании развестись жена очень сильно обиделась, не скандалит, только плачет и все. А я чувствую, что не люблю уже ее, мне ее просто жаль, очень сильно, до боли в сердце, но просто жаль. Не знаю что делать - попробовать начать с ней все сначала,надеясь на ее исправление, или оторвать от себя с мясом, пережить и перетерпеть, и начать жизнь с чистого листа?

Унтилова (Крайер) Наталья

Здравствуйте, Максим!

Мне бы очень хотелось поддержать Вас, но только Вам решать, как вам поступить в сложившейся ситуации. От того, какой решение Вы примите зависти Ваша жизнь. Здесь советы со стороны не работают. Ответственность за решение нести вам. Я Вам немного расскажу, что переживает КАЖДАЯ молодая семья в первые годы жизни после рождения ребенка. Возможно Вам эта информация пригодится.

Рождение ребенка переводит супругов в состояние хаотичной связанности , это очень важное время во взаимоотношениях любой пары. В семье происходит много изменений, и пара пытается адаптироваться к появлению нового члена семьи. Супруги чувствуют большую близость друг к другу. Их жизнь проходит в относительной суматохе, они не спят ночами, ухаживая за ребенком. Женщина может быть вынуждена оставить работу. Супруги редко ходят в гости к друзьям, так как у них нет на это времени. Проходит еще год , и жизнь семьи стабилизируется.  Жена находится дома с годовалым ребенком и наслаждается младенцем. Сплоченность супругов драматически понижается. Жена больше вовлечена в ребенка, чем в мужа, а он много сил отдает работе. Они мало времени проводят друг с другом, функционируя главным образом в родительских ролях. Подобная ситуация является типичной для  кризиса развития семьи с маленьким ребенком и требует специальных усилий по ее преодолению.

Рекомендую Вам обратиться к семейному психологу, если Вы все-таки решите сохранить семью.

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве