Страх из-за сексуальной ориентации

Антонина 10.05.2015

Мне 19 лет. Три года назад у меня появились навязчивые мысли, страхи различных сексуальных извращений, не касающихся ориентации, я сопротивлялась им и через нескорое время они сами прошли, два года я жила спокойно без каких либо проблем жизнью, навязчивые мысли все это время не появлялись. Какое-то время назад я посмотрела фильм о сумасшедших и у меня появился дикий страх сойти с ума, потом причинить вред кому-то из близких, это было последней каплей - я обратилась к психотерапевту, мне поставили диагноз - невроз навязчивых мыслей, я пила таблетки, ходила на сеансы и постепенно мои страхи притуплялись, а потом и вовсе прошли. Но недавно мне приснился сон (второй раз, за последнее время), содержания его я не помню, но помню, женские части тела ( грудь, ягодицы и т.д.) я испытала реальный оргазм. Первый раз я не придала сну с таким содержанием никакого значения, продолжала жить обычной жизнью, но второй раз меня очень насторожил, я стала искать в интернете информацию о гомосексуальности, о латентной гомосексуальности, о лесбиянках, в каком возрасте они пришли к осознанию своей ориентации, проходила тесты на ориентацию, так же представляла, что будет если поцелую девушку, какие я могу испытать при этом ощущения и так далее. Для меня все усугубляется тем, что я периодически ( в недавнем прошлом) смотрела порнографию с одними девушками, наряду с гетеросексуальной порнографией. В общем я думаю об этом целыми днями, у меня какой-то ужасный страх, боюсь вдруг я себя обманывала все это время и я лесбиянка или бисексуальна ? Но я не хочу этого, не могу представить себя с девушкой! Еще чуть-чуть информации обо мне: живу с парнем, мы с ним долгое время вместе, всегда до этого интересовалась только парнями, влюблялась, если так можно назвать, и в садике и школе только в парней. Я очень мнительный человек, думаю это и способствовало развитию невроза. И в последнее время из-за обострения невроза у меня сильно спало сексуальное желание как таковое. Пожалуйста посоветуйте что-то я целыми днями кручу в голове эти мысли, меня вроде не тянет к женщинам и никогда не тянуло, но этот сон не дает мне покоя, почему вдруг мне такое снится, может я занимаюсь самообманом? Но с другой стороны мне кажется нет, и так по кругу: мысли, мысли, мысли и сомнения. Очень надеюсь на вашу помощь!

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Антонина.

Сон - это дорога к бессознательному. Он может свидетельствовать о скрытых желаниях, но как правило, они очень завуалированы, интерпретировать их можно при анализе сна со специалистом.

Антонина

Но я не хочу этого, не могу представить себя с девушкой!

Как правило, наши желания говорят о наших потребностях. Но заглушить сексуальное развитие, породить причины сексуальных затруднений может тревога родителей, выраженная в пуританском воспитании, чопорности. В результате в будущем появляется страх в принятии своей ориентации.

Поэтому с вашим случае следует разбираться более детально, чтобы понять, что происходит.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве