Детство, проблемы с личной жизнью, как следствие

София 28.04.2015

Здравствуйте. Я девушка мне 20 лет. Учусь, воспитываю брата самостоятельно уже 2 года. Отношений с мужчинами не было, никаких. Когда я говорю "никаких" я имею в иду вообще никаких, я перестала общаться с мальчиками, мужчинами, парнями после своего 12ого лета, на протяжении последнего месяца того лета со мной очень нехорошо обращался отчим(действия сексуального х-ра), он же отец моего брата. Не буду много говорить, в итоге мама живет с ним, я забрала братика и сейчас я учусь в университете им. Строганова, собираюсь получать второе высшее, думаю психологическое. Мы с братом (ему 9 лет) прекрасно живем вместе, нам хорошо и весело, вместе делаем уроки, ходим в кино, обожаем мюзиклы. Но вот с собой разобраться не могу. Мужчин воспринимаю нормально, общение положительное,но если молодой человек начинает делать поползновения в мою сторону, я неадекватно это воспринимаю..и этого мужчину избегаю потом всеми мыслимыми способами. Любой интерес со стороны мужчин вызывает у меня агрессию, ассоциируется с тем летом...злость, желание отомстить, не знаю. Головой понимаю прекрасно, что интерес отчима ко мне тем летом и интерес молодого человека это совсем разные вещи, но ничего не могу сделать с собой.

Вопрос: как выкорчевать из головы это и как убедить себя не проводить параллель между этим ублюдком(отчимом) и совершенно нормальным и хорошим молодым человеком. Спасибо заранее

  София, здравствуйте.

 С этим вопросом имеет смысл работать с психологом, есть психотехники, которые прекрасно помогут, но "вести" себя в них самой - очень сложно, без навыка - вообще не получится. Выберите специалиста, запишитесь.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, София! Ваша реакция на попытки молодых людей сблизиться характерна для жертв сексуального насилия (пусть и не было прямого физического контакта, НО когда есть намеки на сексуальные темы в жизни детей и подростков - это травмирует их, и более того - травма оказывает отсроченной во времени, т.е. через некоторое время, когда подросток начинает ОСОЗНАВАТЬ, ЧТО это было - его накрывает новая волна ужаса, бессилия и беззащитности!). Вам нужно ОЧНО начать работать или  с психологом, или с психотерапевтом (имеющими опыт работы с людьми, перенесшими насилие)  - это довольно долгий и сложный путь, предстоит отработать все чувства, которые возникли в тот отрезок жизни, осознать, что происходило с Вами, какие механизмы защиты выработались и самое главное - КАК С ЭТИМ опытом жить дальше и при этом позволить себе быть счастливой и любимой и не позволить тому насильнику завладеть Вашей жизнью, путем создания страха и отвержения мужчин и любви! Только курс работы над собой поможет Вам во всем разобраться! не откладывайте, Ваше время идет и только ВЫ можете помочь себе отпустить всё, что Вы пережили, вновь создать чувство безопасности и защищености!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва