Ненавижу мать, что делать?

Татьяна 28.04.2015

Здравствуйте!очень прошу помощи и совета, Что мне делать? и как жить дальше?Мне 38 лет,за мужем ,двое детей,муж хороший ,добрый.детки прекрасные! Жизнь вроде ничего,но ее портит моя мать! С детства я не видела от нее ласки,доброго слова,только одни обзывательства и тумаки,Била она нас с сестрой шлангом от стиралки,мокрым полотенцем,кидалась кружками,тарелками,вырывала волосы, если ,что не по ее только маты и орание,отец тоже попадал под раздачу,он не пьет ..не курит,очень талантливый,спокойный человек,Она всю жизнь его унижала,принижала при нас,поднимала на него руку,Он очень порядочный,всегда терпел и молчал! когда я вышла за муж, ей мой муж не понравился,всю жизнь пытается нас развести( то он мало зарабатывает,то дурак,неумеха,слюнтяй и тд). мы в браке 18 лет и она до сих пор в надежде,что мы разойдемся, Младшую сестру (она слабохаррактерная) Она уже давно развела с мужем,осталась сестра с 2 мальчишками одна,Сейчас живет с матерью ( та только и ищет случай показать,какая она нужная ,сидит с ее детьми).. кстати матери 58 лет ,17 из них она не работает,не давно получила мин пенсию, Но всех кругом заставляет работать на нее ( отец пашет в две смены, Сестра день и ночь работает ,не видит своих детей),ей они отдают все деньги,а та уже ими распоряжается,как ей хочется! однажды моей старшей дочери кинула кучу денег ( 2 пенсии,зарплата отца,сестры,алименты сестры на детей,и деньги за сдачу комнаты) И говорит смотри,какие деньги!!! ты хоть в жизни такие видела? ( к чему это ни она,ни я так и не поняли) Меня она всю жизнь попрекает ,что я не зарабатываю себе пенсию,Так как я работаю на частника! Постоянно упрекает,что мы живем в ее квартире( которую она купила для меня 17 лет назад,но к которой я отношения вообще не имею),Постоянно говорит ,что по ее щелчку мы полетим оттуда со свистом,считает сколько бы она поимела с этой квартиры если бы ее сдавала кому то! а мы неблагодарные твари в ней живем и она не видит денег!!постоянно намекает на то,что я должна ей по гроб жизни и ей бы хотелось поиметь с меня денег в виде помощи мамулечки!( е по хрену,что у меня двое детей и мне бы их прокормить,одеть и выучить) главное ей нужны деньги ото всех! Постоянно обзывает меня,и старшую,называет жирными,толстожопыми( хотя у дочери 17 лет 44 размер одежды,у меня 50 ),меньше жрите! Сама жирная ,не ухоженая,седая, от нее пахнет мочей и потом,моется раз в месяц,( полотенца в ванной висят черные,вонючие) Стирает раз в месяц на семью из 5 человек) Унитаз весь извините в говне вымазан,мочу не смывают( экономят воду).противно сесть! Меня же называет засранкой и грязнулей!(хотя у меня такого ужаса не увидишь)! Она портит жизнь всем,кто рядом! Сестра на работе день и ночь пашет чтоб этой жадной до денег скотине принести побольше,не видет своих детей,приходит после полуночи,уходит с утра,день в неделю выходной( и то мамаша ей по интернету искала подработку,на этот единственный выходной),отец уже весь больной,ему бы отдохнуть на пенсии,а ей все денег подавай! И ему подработки ищет( Сама со своей жирной жопой сидит да сериалы смотрит целыми днями) Старшая дочь была свидетельницей такой картины ( Сестра была выходная,накупила к чаю сладкого,мамаша жрет профитроли которые сестра купила,смотрит ей в глаза,улыбается и говорит (ты мне пенсию мою должна,я за кредит заплатила ) А ничего,что ты жрешь ,то что сестра купила и заработала! Кормит ее сра*у наглую,а та еще и кричит,что ей должны! Я заболела от нервов у меня был инсульт, на лечение заняла денег у матери,Та сказала ладно не отдавай,все же дочь! Но сейчас при каждом удобном случае она попрекает меня этими деньгами и говорит какой мой муж гавно,не может заработать на лечение жены! Я уже 100 раз пожалела,что к ней обратилась за помощью! только хуже сделала! Я могу писать бесконечно сколько боли она приносит родным! Слов не хватит..помогите! Дайте совет..что делать? как жить?Жилье мы свое приобрести не можем (просто не хватит денег на жизнь,если платить ипотеку 15 лет)

Бушманова Татьяна Владимировна

Татьяна, тот факт, что вы живете в квартире, которую она для вас купила, не дает ей права шантажировать вас и издеваться над вами. Сделать что-то с ней вы не можете; судя по всему, у вашей матери есть личностное расстройство, но дело не в этом. Необходимо научиться выставлять ей границы допустимого. Такие люди часто терроризируют окружающих, и окружающие боятся лишний раз сказать слово поперек. Однако именно с такими людьми жесткое поведение - это единственный способ как-то ограничить себя от террора. Вы можете ограничить общение с ней. Вы можете прекращать разговор всякий раз, когда начинают сыпаться оскорбления. Вы можете говорить: "Я не желаю разговаривать в таком тоне", вы можете встать и уйти или повесить трубку, когда она начинает орать. Вы также можете позволить вашим дочерям давать отпор хамству со стороны бабушки.

И, конечно, надо искать способы быть от нее финансово независимой. Может, лучше выплачивать ипотеку 15 лет, чем еще 30 выслушивать оскорбления со стороны вашей маменьки (а, судя по вашему письму, бодрости ей не занимать, и проживет она еще долго)?

Удачи вам и чувства собственного достоинства.

Бушманова Татьяна Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге