Как мне начать "существовать"?

Анна 01.04.2011

В общем проблема в том, что я ничего не "произвожу". Я не рисую, не пою, потому что я считаю, что творческие люди не объективны к себе, тем более не вижу в себе явного таланта, а зачем пытаться если лучшей я не буду в том или ином деле. Что касается учёбы, то я учусь на экономиста и также не чувствую, что я что-либо делаю значимое. А ведь человек чувствует, что живет и существует, когда его "продукт" оценивают люди. У меня было такое чувство только тогда когда у меня получалась математика. Это восхитительное чувство существования!

Я считаю это серьезной проблемой, так как я не чувствую себя, а познаю лишь когда люди говорят мне своё мнение обо мне. Я не знаю какая я. И когда эти мнения в какой-то период пропадают, то я чувствую себя "никем" и мне срочно необходима доза мнений. Ну в общем как-то так. Как мне начать "существовать"?

Здравствуйте Анна. Дж. Беркли писал, что «быть - значит быть воспринимаемым», видимым, т.е. отражающимся в других людях. Это действительно важная часть нашей жизни – получать обратную связь о себе от других. И если я правильно вас понимаю, то для вас она является единственным критерием, по которому вы оцениваете ваше бытие.

Такое ощущение, что вы каким-то образом закрываете или «запрещаете» себе видеть и другой критерий бытия. Этим критерием в широком смысле слово является творчество. Анна, вы пишите что для вас творческие люди не объективны к себе, что вы не видите в себе таланта, и если что-то и производить, творить, то нужно быть лучшей, опять же, если я правильно понимаю, для того чтобы оценили и похвалили, чтобы получить дозу мнений.

Но творчество это деятельность ради деятельности, это получение удовольствия не от продукта, а от процесса, от самого факта делания, дления, существования, того что ты просто есть. Один психолог в Сочи как-то признавался, что он чувствует, что существует только тогда, когда бегает, когда он наедине с самим собой и точный ритм сердца отмеряет и говорит ему, кто он есть на самом деле.

Анна попробуйте прислушиваться не к другим, а к себе, что говорит вам ваше сердце, попробуйте услышать биение жизни (существования) внутри вас.

В начале это может быть сложно, т.к. вы пишите что когда не слышите мнений из вне вы "теряетесь" кто вы... тогда вам может помочь психолог, найти источник вашего существования и утолить вашу жажду.

С Уважением Андрей.

Анна, здравствуйте!

Вы зациклились на лучшем, совершенном, но ведь оно не получается сразу! Мы идем к совершенству, а не получаем его сразу.

За вас никто путь к самой себе не пройдет! К тому же, через людей вы познаете не себя, а свое отражение в мире.

Еще один момент - вы оцениваете себя только по действиям, видимо это вы взяли из детства, когда значимые взрослые проявляли свою любовь только в ответ на ваше послушание и правильность. С этим конечно надо работать,е сли вы хотите быть счастливой в своей жизни.

И третье - мнения ВСЕГДА субъективны. Кто-то любит розы, кто-то ромашки, и как вы получите истинную информацию о себе через прямо противоположные мнения?

Порекомендую вам прийти в конце июня на мой очный тренинг "Исцеление Души. Путь к себе". Подробнее здесь:

http://www.budj-zdorov.ru//page56/page128/index.html

Сейчас идет набор на заочный 3-х недельный тренинг "Ценности. Миссия. Цели. Судьба".

Подробности здесь:

http://www.budj-zdorov.ru//page171/page238/index.html

С уважением, Евгения