Подросток не хочет учится

татьяна 27.04.2015

Здравствуйте, меня Зовут Татьяна 37лет, второй брак. Ребенок от первого брака мальчик 14 лет совершенно перестал делать уроки, заполнять дневник, предпочитает лежать на диване, или в планшете. Грубит огрызается. На разговор по душам не идет.

Второй муж строго к нему относится, ругает за каждую мелочь, возможно это явилось одной из причин данного поведения. Друзей практически нет, те которые есть зовут гулять, идти отказывается.

Подскажите как вести себя. Ругать, заставлять или нет. Предоставила самостоятельнось, ушла от гиперопеки как раньше, на время ситуация улучшилась, но теперь....может сказывается усталость к концу года? Беспокоит отсутствие авторитета в моем лице, т.к. дедушка и папа ребенком не занимаются, занимаюсь я, но авторитетом не являюсь, грубит.

Добрый день, Татьяна!

Действительно, у Вас потерян контакт с сыном. Возможно, и отношения с отчимом добавили негатива.

Что делать? Выстраивать добрые, доверительные отношения с сыном. На это потребуется время и много-много терпения. Говорите своему сыну чаще, что Вы его любите, принимаете и поддерживаете. Попросите своего супруга быть менее придирчивым.

Ваш сын находится сейчас в таком возрасте, когда для мальчика очень важно поделиться с более взрослым и опытным мужчиной своими проблемами, ведь маме можно рассказать далеко не все. Поэтому подумайте, кто из Ваших близких, друзей (Возможно, дедушка, дядя) может стать таким советчиком для Вашего сына.

УДАЧИ ВАМ!!!
Айкина Ольга Владимировна,
психолог,Кемерово