Слишком эмоциональный ребенок, проблемы в садике

Татьяна 23.04.2015

Добрый день, мой ребенок (5 лет) очень эмоциональный, из-за этого у нас постоянные проблемы в детском саду. Сын бурно реагирует на любой раздражитель или дискомфорт - у него все летит, что попадет под руку, кричит что никого не любит (ни маму и папу), что всех поубивает (возьмет у папы молоток и поубивает деток по голове), что все поломает (и правда поломал стул в саду и дверку шкафчика), как-то пару раз ударил ребенка (девочку, т. к. она слабее). Обычно в садик идет с удовольствием, играет там, ходит на факультатив по танцам, есть друзья. Но такое поведение не каждый день, и не только в саду. В гостях у бабушки тоже были такие вспышки. Дома тоже бывает (причина - надо после прогулки заходить домой, начал психовать, но я уже могу "договориться" и вовремя остановить негативную эмоцию).

Сын понимает, что ведет себя неправильно и когда успокаивается, то всячески заверяет, что больше не будет так себя вести, что на самом деле не хочет всего того, о чем кричал. Мы с мужем оба очень спокойный и честно говоря, я даже не знаю откуда сын почерпнул все эти идеи о том, чтобы что-то поломать. Проводим с ним беседы, разговоры, в игровой форме тоже как-то пытаемся донести (на игрушках). Он не агрессивный ребенок, но я вижу, что эмоции у него зашкаливают (положительные тоже) и все деструктивные моменты идет именно во время сильной эмоции. Хочу помочь сыну научиться себя контролировать, скоро ведь в школу.

Здравствуйте,Татьяна.Ребенка важно срочно показать детскому психологу.Если она выявит неправильное домашнее вспитание,то придется менять атмосферу воспитания ребенка.А это быстрее всего,так.Психолог даст рекомендации.Если этого будет мало,то с вопросми воспитания обращайтесь отдельно к психологу в Волгограде ,которого выберите на сайте.При наличии новой атмосферы воспитания изменения в ребенка начнутся в пределах года.Так как его доверие к Вам,видимо,очень низкое.Основные принципы-Безоценочное принятие ребенка и второе-его Базовое доверие к родителям.Если этого не было ,то вернуть эти пункты всегда сложно и длительно.А при их отсутствии ребенок носит в себе много гнева.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград