Что происходит с моим внутренним миром?

Shahnoza 31.03.2011

Мне 16 и я хотела бы спросить у Вас, как можно понять что творится в голове человека которому кажется что он затерялся между своим подсознанием и реальностью? Я осознаю это, но не могу отказаться от этого. Кажется я совершенно не могу понять где я и что должна делать. Но я точно знаю, что могу ответить, спросить, сказать, сделать. Просто я ищу то, что может сделать лучше для меня самой. Но кажется мои поиски затянулись и тащят меня на дно. Скажите пожалуйста как понять это состояние. Просто я не знаю как, но я отчетливо слышу как в моём мозгу кто-то отвечает на мои вопросы и подсказывает какие шаги нужно сделать и т.п. Но я не сумашедшая, проблем в семье у меня нет. Родители меня любят, брат и сестра опекают как только могут и меня это совершенно не беспокоит. Вот только я отдалена от них. Очень сильно. Мне совершенно всё равно что происходит вокруг, кто куда пошёл, чо сделал. Я могу проводить в своей комнате весь день. И мама с папой считают меня сильно замкнутой. Посудите сами, у меня брат и сестра которые старше на 14-12 лет. А родителям уже за 50. Это просто бред какой-то. Пожалуйста помогите понять что со мной происходит. Это ведь не депрессия, не апатия? Так ведь?

        Здравствуйте, Shahnoza! Я хочу дать Вам ответ на Ваше письмо с комментариями, а затем выскажу свою точку зрения. Итак: «Мне 16 и я хотела бы спросить у Вас, как можно понять, что творится в голове человека, которому кажется, что он затерялся между своим подсознанием и реальностью? Условно назовем, что одна часть – Сомневающаяся – хочет получить ответ, но, не дождавшись ответа от меня – Сознательная (внутри Вас – отвечает): Сознательная 1: «Я осознаю это, но не могу отказаться от этого». Включается - Не сознающая  и сомневающаяся часть 2 и спрашивает: «Кажется, я совершенно не могу понять, где я и что должна делать». Часть 1 отвечает: «Но я точно знаю, что могу ответить, спросить, сказать, сделать. Просто я ищу то, что может сделать лучше для меня самой».  Части 1 и 2: «Но кажется, мои поиски затянулись и тащат меня на дно. Часть 1:  «Скажите пожалуйста, как понять это состояние?» Часть 2:  «Просто я не знаю как, но,  я отчетливо слышу, как в моём мозгу кто-то отвечает на мои вопросы и подсказывает какие шаги нужно сделать и т.п.» То есть, Вы сами  задаете вопросы, и сами на них отвечаете! Далее, Вы из Части 1 отвечаете, где ответ Ваш оправдывающий, что Вы адекватная и что в Вашей жизни все хорошо, кроме Вашей замкнутости: «Но я не сумасшедшая, проблем в семье у меня нет. Родители меня любят, брат и сестра опекают как только могут и меня это совершенно не беспокоит…».  А так ли это на самом деле, ведь если бы Вас это не беспокоило, то стали ли Вы писать сюда письмо???  Далее (часть текста пропускаю):  «Посудите сами, у меня брат и сестра которые старше на 14-12 лет. А родителям уже за 50. Это просто бред какой-то». Я не понимаю, в чем выражается бред? Они должны были быть Вашими одногодками? Или, Ваши родители должны быть молодыми? Просто – у всех все по-разному!  « Пожалуйста, помогите понять, что со мной происходит. Это ведь не депрессия, не апатия? Так ведь?»  Дорогая, Shahnoza, это не депрессия, не апатия, а что на самом деле, - Я не знаю, так как, не выставляю диагнозы и не лечу медикаментозно, - Я не врач, Я – психолог в Алматы, работаю с человеком: с его ощущениями, чувствами, мыслями; ситуациями, которые всплывают в воспоминаниях и не дают покоя, с симптомами, и тем, что мешает человеку чувствовать себя полноценно, внутренне – свободно; иметь желания - потребности и удовлетворять их  через среду, в которой он живет «здесь и теперь», то есть, в настоящем!!! И т.д. На Ваш вопрос – Я ответила, а если Вас действительно что-то  будет беспокоить, то лучше обратиться – на личную консультацию к психотерапевту. Моя точка зрения такова, что Вы сами с собой разговариваете, так называемый – внутренний диалог, - такой тип людей К.Юнг называл «Интровертами». Иногда это полезно, но, помимо одиночества и быть сама с собой, важное значение имеет – общение с другими, и вот здесь, Вы сами пишите, что – замкнутая, что говорят и Ваши близкие. А какого Вас быть с этим? Является ли это помехой для Вашей учебы? Есть ли подруги и нуждаетесь ли Вы в них? Если будут вопросы, то как раз при личной встрече – это все можно обсудить со специалистом. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.