Агрессия и неуправляемость сына

Алена 17.04.2015

Здравствуйте! Я кричу о помощи!!!! Моему сыну 12. Я его воспитывала одна иногда вместе со своей мамой. Был период, 5 лет, когда я жила в гражданском браке с мужчиной, тогда сыну было от 3 до 8. После разрыва переехали с сыном к моей маме, жили не дружно 2 года. Потом в нашей жизни появился отец моего сына и мы решили попробовать наладить отношения. Переехали к нему, прожили 2 года. У отца с сыном были сложные отношения. Отец очень вспыльчивый, грубый, мог обозвать, орал каждый день по любому малейшему поводу, оскорблял.Через два года мы опять переехали к моей маме. Живем вместе очень плохо, мама сильно конфликтует с сыном и со мной. Сын не молчит отговаривается, грубит, скандалят с бабушкой каждый день. Я в силу своего характера стараюсь не общаться с мамой дабы не поругаться. Мама достаточно сложный человек, она конфликтует со всеми и везде, в магазине, в общественном транспорте, с врачами и т.д и т.п. Она не выбирает особо выражения, может легко обидеть кого угодно, раздражительна и напряжена всегда. Кажется, если поднести к ней спичку, то будет взрыв. И сейчас мой сын, наверно, и является этой спичкой, взрыв каждый день.

Я чувствую себя опустошенной, у меня нет сил. Я между ними как между двух огней. Сын и мне может нагрубить, нахомить, кричит на меня. Я понимаю, то, что он видел в своей жизни, то он и воспроизводит. НО Я НЕ ТАКАЯ И МНЕ С ЭТИМ ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО ЖИТЬ!!!!!!!! Я никогда его не обзывала,никогда не унизила, никогда не сравнивала с другими детьми, всегда пытаюсь разговаривать с ним как со взрослым. Но, он все равно грубит, раздражается моментально, особенно если что-то идет не так, он может закатить истерику со слезами и швырянием того, что попадет под руку.

Сейчас мы сняли квартиру и переезжаем, будем жить вместе с сыном. Я решила, что нам нужно с мамой жить отдельно, пока до беды не дошло.

Я встречаюсь с мужчиной, он хорошо общается со мной и моим сыном. Он по образованию учитель физкультуры, знает как найти контакт с детьми. Меня это радует. Я мечтаю показать своему сыну пример нормальных, здоровых отношений чтобы он знал, что можно жить дружно. Но сейчас я не знаю что мне делать когда у него вспышки гнева и сын кричит и грубит. Я незнаю как мне реагировать в эти моменты. Стыдить? Ругать? Обвинять? Думаю это не очень эффективно, а как тогда?

Сын всегда был задиристым и агрессивным, и в детском саду и в школе. Сейчас это набирает обороты и еще больше усиливается. Он говорит часто о своей смерти, что не хочет жить. Как помочь ему? Я вижу в нем не очень хорошего человека, труса, агрессора, которым может ударить друга, обозвать и выгнать (так было). Мне от этого больно. Что я его упустила, не смогла воспитать достойного человека, с которым всем комфортно находиться рядом. Мы живем в обществе и есть общепринятые нормы правила и поведения, я не смогла донести этого до своего ребенка, тем самым навредила и ему и себе. Как я могу исправить это? Пока еще есть немного времени. Мне нужна поддержка, я одна не справляюсь!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! к сожалению, мальчик уже подросток и уже Вы НЕ заложите что-то иное в него - уже основы заложены - сейчас Вам остается всё-таки показывать ему более взрослую, уважительную модель поведения - строя отношения со своим мужчиной; поощрять общение сына и Вашего мужчины (вместе с мужчиной обсудить самые болезненные темы для Вас в поведении сына) - Вы - мать, женщина и НЕ МОЖЕТЕ сформировать у него мужские паттерны поведения, поэтому доверьте это дело Вашему мужчине; НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ - НЕ принимайте НЕУВАЖИТЕЛЬНОЕ отношение к себе. Да, сын рос в той среде и она становилась для него нормальной, поэтому он это и воспроизводит и Вы это знаете, теперь и ему предстоит ломка стереотипов и привычных паттернов поведения, плюс ещё и подростковый кризис будет накладываться. Вместе с сыном, обращайтесь к психологу, исследуйте свои отношения с ним и вырабатывайте новое поведение, чтобы поощрять уважение к себе, к людям, к нему. Меняться предстоит и Вам тоже. Всё что Вы можете - это максимально сейчас в него вложить - НО - что ОН вынесете - какое поведение - уже будет его выбор!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва