Как освободиться от страха?

Елизавета 15.04.2015

Здравствуйте! Меня зовут Лиза, мне 14 лет.

Всё началось в прошлом году, когда мне было 13. Во многих школах каждый класс обязан дежурить в коридорах в течение недели. В тот раз всё было так же: я утром сидела на лавочке перед классом, дежуря, ждала подружку(нас ставят парами). В это время мимо меня прошли две девятиклассницы: они учились классом старше, и я никогда не обращала на них особого внимания. Возможно, я что - то додумываю, но, когда они проходили мимо меня, одна из них обронила фразу, типа: "Фу! Какое у неё лицо!". Я уверена на 905 процент, что эта фраза была обращена ко мне, потому что в коридоре кроме меня никого не было. С того времени я стала более осторожной к ним, старалась не встречаться с ними в коридорах и не обращать внимание. Так как это было в мае, учебный год быстро окончился, а летом я, находясь в городе, совсем забыла об этом.

Перед школой я сходила в парикмахерскую, чтобы постричься. Постриглась я коротко - практически под мальчика. Пришла в школу, и вдруг поняла, что мой страх к этим девушкам не только не пропал, но и стал больше, ярче! У них есть подруга, которая тоже ходит с короткими волосами. Я начала бояться и её. Потом сестру этой девушки и её подругу, что учатся классом младше.

Где - то в январе я снова подстриглась, и, идя по лестнице, снова услышала знакомый голос: "Фу! Ну у неё и прическа!". Теперь ошибки точно быть не могло - она обращалась именно ко мне.

Из - за своего нелепого страха я начала бояться ходить по школе, ходить по улице, ожидая, что могу встретить их. Даже когда я на больничном и не выхожу из дому, я всё равно думаю о них. Из - за двух этих невинных фраз и взглядов, которыми мы иногда пересекаемся, я полностью уверилась, что выгляжу не очень хорошо.

Я поняла, что я ЗАЦИКЛЕНА на этих девушках! Я думаю о них постоянно, я просматриваю их страницы в соцсетях, и я не могу успокоиться!

Я рассказывала маме и подруге, на что мама посоветовала не зацикливаться и попытаться расслабиться, а подруга ответила, что тоже их боится.

Скажите, пожалуйста, как же вырваться из этого бесконечного страха?

Мешкова Полина Романовна

Здравствуй, Лиза!

Похоже, что  эти фразы сильно задели тебя, заставили усомниться в собственной красоте. В этом сложном возрасте, когда с нашей внешностью начинают происходить серьезные изменения, мы очень уязвимы к критике других людей, боимся услышать её. Многие парни и девшуки становятся очень неуверенными в себе, но проявляется это по-разному. У некоторых, как, похоже, у этих девушек, это проявляется показной задиристостью, желанием обидеть другого. Уверенному человеку, у которого всё спокойно внутри, нет нужды оскорблять других. Поэтому первое, что важно понять про этих девушек - они сами ужасно неуверенные в себе. И говорят они тебе эти фразы не потому, что они смелее или лучше тебя, а потому, что им хочется отвлечь внимание от себя на кого-то другого, пусть даже они сами этого не осознают. Подумай о противовесных мнениях - что хорошего тебе когда-либо говорили другие люди? Что твоим друзьям нравится в тебе? Вспомни те качества и внешние особенности, которые тебе самой в себе нравятся.

Ты говоришь, что не обращала раньше внимания на этих девушек, но младшая сестра одной из них, похоже учится вместе с тобой. Тогда вторая вещь, с которой надо разобраться, ссорились ли Вы с младшей сестрой этой девятиклассницы, могла ли она попросить у старшей сестры такой своеобразной защиты? Если нет, то важно помнить, что их оскорбления в твою сторону не относятся непосредственно к тебе. Возможно, они многим говорят какие-нибудь обидные вещи. Если же конфликт с младшей сестрой у вас всё-таки был, то стоит поговорить с ней, выяснить взаимные претензии и предложить решить эту проблему самостоятельно.

И наконец, зная, что тебе говорят всё это неувернные люди, подумай о своем огромном преимуществе: ты не отвечаешь им тем же! Пофантазируй, спроси у взрослых, посмотри в любимых книгах и фильмах, как реагируют на такие нападки уверенные в себе люди (а реагируют они множеством разных способов). Какой ответ тебе больше всего нравится? Какой, на твой взгляд, не опустит тебя до их уровня, а поднимет выше?

Мне бы хотелось обсудить с тобой твой страх, но за неимением такой возможности, я предложу тебе самой попробовать ответить на вопрос: чего именно ты боишься? Попробуй ответить не в общем и целом - "этих девушек", а какого конкретного действия от них ты опасаешься. Это позволит думать о конкретных мерах против этих конкретных действий.

Прислушивайся к тем, кто в тебя верит! Удачи тебе!

Мешкова Полина Романовна, психолог, Москва