Старшая дочь ненавидит меня

И. 30.03.2011

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Решиться обратиться к Вам с вопросом было не просто, но я уже в отчаянии. Мне 31 год,Моей старшей дочери 12 лет, младшей - 1 год. Появление второго ребенка (такого долгожданного) стало для старей дочери тяжелым испытанием, до этого она была единственной, всеми обожаемой, к тому же единственной внучкой у обоих бабушек и дедушек.А тут еще практически одновременно у меня родился племянник, у мужа - племянница. Моя старшая дочь очень ревновала и нас с мужем и бабушек и дедушек, всю мою беременность я плакала от ее истерик и выходок, пыталась, как могла успокоить, убеждала что мы будем ее все равно любить не меньше...Но, с рождением ребенка, ситуация стала просто критической... Мои нервы больше не выдерживают, я просто взрываюсь, начинаю кричать на нее, и, за что просто ненавижу себя, скатываюсь до откровенных оскрблений, и даже поднимаю на нее руку...Чувствую, что меня "несет" и не могу остановиться. Потом плачу, жалко ее, стыд и отвращение к себе, я понимаю, что лишаю ее детства, ненавижу себя!!! Я практически не могу спать, по ночам плачу, то даю себе слово, что все изменится, то вою от отчаянья... А когда дочь кричит, что лучше бы сестренки не было, что она меня ненавидит, я ее достала, я чувствую, что у меня просто нет желания жить, что я не заслуживаю права вообще существовать как мать и как человек... Кем она вырастет, какие жуткие воспоминания у нее останутся о детстве...

В моем детстве папа часто избивал меня и маму, он, когда не пьет - золотой человек, но когда выпьет - сем не свой, может я в него такая ( с той разницей, что я не пью спиртного)? Как мне с этим бороться? Ведь должен же быть какой-то выход?Есть ли еще шанс исправить наши с дочерью отношения? Как это скажется на ней в будущем?Если сможете помочь советом, буду очень Вам благодарна.

Комарова Вера Леонидовна

И.! Вы четко отслеживаете, что и  из-за чего у старшей дочери такое состояние. Вы вроде и объясняете, и пытаетесь делать, но ... Ваше состояние неуверенности в себе, чувства вины, страха за будущее - считывается девочкой и она злится на Вас, он хочет получать от Вас любовь и поддержку, а Вы - сама слабая, ненавидите себя, бессильно плачете и т.д. и т.п.

Вы спрашиваете - "Ведь должен же быть какой-то выход"! Да, и  если Вы в отца ("может я в него такая"), а он поколачивал свою дочь и у него был "выход" - выпивать и забываться, выражать свои чувства "под градусом", то у Вас, которая не пьет, есть, вероятно, другой "выход" накопившимся чувствам. Найдите. С любовью!

Ваши отношения с дочерью можно изменить только в случае, если вы действительно этого хотите и готовы над этим потрудиться. Во-первых, вам стоит разобраться с собственным эмоциональным состоянием и научится отпускать свои негативные эмоции не через срывы и скандалы, а более спокойным способом, т.е. научится управлять собственными эмоциями. не одавлять их и ждать пока волна смоет, а управлять. Во-вторых, вам придется показать своей дочери что вы тоже человек, со своими чувствами и переживаниями и вам очень не нравится сложившаяся ситуация, не ваша дочь не нравится, а не нравится сложившаяся ситуация. во многих случаях завышенные требования детей связаны с тем, что они не видять живых людей в своих родителях, а видят одни только роли. В-третьих, вам придется искать пути для налаживания с дочерью сотрудничества и взаимопонимания, в случаее, если вы научитесь управлять собственными эмоциями это сделать будет проще и легче. Если будет сложно сделать все это самой, приходите на очную консультацию.

Удачи вам, любви и всех благ! Денисова Ольга