Как помочь моей тете?

Нина 30.03.2011

Здравствуйте! Нужен совет специалиста! У меня есть родная тетя. Ей 37 лет. Живет она с мамой (моей бабушкой). Уже в течение почти 5 лет она не выходит из дома, ничем не занимается, смотрит периодически телевизор, кушает мало, не хочет мыться, но по долгу (буквально часами) возится в воде.

6 лет назад умер дедушка, которого она очень любила. Казалось бы потеря близкого человека могла ее спровоцировать на такое состояние. Но еще до его смерти за ней мы уже замечали странности в поведении: неожиданные обиды, длительное мытье рук, повышенная брезгливость.

Есть еще одна возможная причина ее непонятного состояния - это бабушка. Помню с детства, как бабуля любила навязать свое мнение всем в семье типа: это тебе не идет, не смей это делать, не смей туда ходить, дай посмотреть новости и т.д. Тетя моя всегда отличалась слабым характером и, возможно, живя все время с мамой, полностью поддалась ее запретом. У нее даже парня никогда не было из-за маминого контроля.

Сейчас, когда я переехала в тот же город, где живет бабущка с тетей, я к ним по возможности захаживаю. Пыталась тетю вытащить из дома хотя бы прогуляться. Она вроде бы и не против, но найдет сто причин, почему не может пойти сегодня-завтра со мной. В зимний период ее вообще бесполезно куда-то звать, потому что говорит "там холодно". С бабушкой они ругаются из-за каждого пустяка, разговаривают на повышенных тонах почти всегда.

Я вижу три причины ее такого состояния: влияние мамы, отсутствие сексуальной жизни и смерть близкого человека. Но как мне помочь ей? С чего всё-таки начать?

Овсяник Людмила Михайловна

Нина,   все, что можете - это пытаться ее "растормошить" .

Ее длительная зависимость от матери и замкнутость в своем мире , очевидно,  для нее самой проблемы не составляет.  Если Вас такое положение дел сильно тревожит-  поработайте с психологом над принятием этой ситуации.

Если тетя сама захочет- пусть так же обратится на терапию к психологу.

Здравствуйте, Нина.

Вы можете предложить тете пройти системную расстановку - это придаст ей сил и ответит на многие вопросы, которые она сама себе задает. Поможет разобраться в отношениях с мамой.

Обращайтесь.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.