Дочь не хочет ходить в школу

надежда 15.04.2015

Дочери 16,не хочет ходить в школу,говорит,что ничего неинтересно.ни учиться,ни будущее....к кому обратиться за помощью?до сих пор переживает наш развод(6 лет назад).всё у нее постоянно болит,нет настроения.на личном фронте....неудачи.я стоматолог.кроме нее у меня ещё 3 дочки,живем вместе.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Надежда! Вам стоит очно вместе с дочерью обратиться к психологу, чтобы выявить причины происходящего,  установить какие взаимоотношения между Вами и дочерью, в целом в семье. Какую роль играет в семье дочь, как научилась нести на себе ответственность за свои действия и выборы или привыкла всё перекладывать на окружающих. Психолог поможет и Вам разобраться в ситуации, и дочери понять - где её ответственность и её выбор! Ей нужно научиться не прятаться от проблем за своими переживаниями, с ними нужно справляться, а не оправдывать себя разводом родителей.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва