Агрессия и злоба у ребенка

Оксана 14.04.2015

Здравствуйте. Нашему сыну 2года и 4 месяца. Живем с мужем и малышом в однокомнатной своей кваратире. Рядом живут бабушка и дедушка, почти каждый день видимся. Ребенка все обожают, в сад он не ходит.С детьси на площадке ведет себя неагрессивно, наоборот как-то застенчиво даже. Ситуация такая. Папа как игрушка-все время игры, бесиловки. Папу любим, но можем ужарить или ущипнуть если не угодил. Мама все время посвящает ребенку, балует его. Поэтому мама у нас-святое. Маму бить и обижать нельзя, можно целовать и обнимать,что он и делает. Бабушка у нас как подушка для битья, никто не знает причину, но получает она от внука регулярно. Может потому что предлагает есть когда он не хочет, или переодеваться, мыть руки в неудобное ему время... Дедушка у нас авторитет. Он не сюсюкает с Дениской так как все остальные, но стоит ему просто строго посмотреть или что-то сказать, ребенок сразу становится агнцем. Дедушка не повышает голос и не шлепает. Кстати, в отличие от мамы. В общем мы не знаем как бороться с приступами агрессии. Если мама его обидела, он бежит бить папу, при этом еще и рычит. Папа иногда может легонько, но весомо дать сдачи, но я знаю что проблему это не решает. Я уж не говорю про истерики и непослушание, нам бы хоть с агрессией справится. Подскажите, как нам всем себя вести?Иногда он злится сам на себя и себя щипает со злостью за щеки. Может здесь конечно прорезывание зубов виновато... В семье агрессии вроде бы нет. Конечно, мы с мужем ссоримся, но все в рамках приличий....Очень жду ответа.Заранее спасибо

Здравствуйте.Оксана.Сейчас у ребенка период,когда он открывает заманчивый соблазн слова Нет.Он открывает прелести жизни.которую хочет вести.раньше он слушался,будучи в кроватке.Теперь он научился ходить и хочет делать все,что хочет.Это нормально,так как ребенку еще рано иметь совесть.Ваша задача-терпеть его выражение желаний и не сопротивляться сильно.Не деллать из агресии проблему.Пусть он познает словоНет и агрессию.Он взрослеет.И Вы постепенно переводите его чрезмерные желания в договоренности.-Если ты сделаешь Это,то получишь это.Или,наоборот.Тогда,к трем годам или позже,он начнет нарабатывать чувство ответственности.Но,оно также не должно быть излишним.Всегда дговаривайтесь и разговаривайте.Он должен пройти этап всемогущества,только после этого он сможет социализироваться в более адаптивных рамках.Но,без Вашего насилия и давления.То,что есть-штатная ситуация,и он этот этап перерастет.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград