Критическое отношение мамы ко мне

Анастасия 14.04.2015

Начнем с того, что я эпилептик и мои лекарства рассчитаны на вес, в качестве побочного эффекты- лишние килограммы. Это замкнутый круг, из которого я отчаянно пытаюсь выбраться с 12 лет. Я и мои родители. Когда мне было 12, папа пытался помочь мне: мы бегали ежедневно с ним по 40 минут, я по 2,5 часа три раза в неделю ходила на фитнес, сидела на всевозможных диетах и ходила по воскресениям в баню, когда вес не двигался, вернее перестал падать вниз, меня бил он, злился сильно, обзывал. Где-то годам к 17 все это постепенно прекратилось, мы с отцом решили: я -взрослый человек и буду бороться сама. Пока я жила в общежитие,нездоровый образ жизни сказался на здоровье и лекарства пришлось увеличить, следовательно я снова поправилась. Приехав домой, мама говорит теперь лишь об этом, постоянно, я уже третий день пью один чай и то не всегда, потому что стесняюсь есть в ее присутствии, она знает, что было раньше, как папа бил меня на ее глазах, как мне было плохо и продолжает давить на меня сейчас. Не так давно она сказала: я хочу, чтобы ты изменилась, я не могу видеть тебя толстой, я очень этого хочу. Это был удар ниже пояса, я объяснила, что я закомплексована из-за всего этого, просила перестать эти темы, хотя бы на пару секунд, но как мы пересекаемся: она снова за свое. Я не хочу больше видеть ее и находиться в этом доме! Я и без нее знаю, что у меня лишний вес, я борюсь с этим- но она делает всё так, что мне не хочется в себя верить!!! Причем к брату и сестре она проявляет демонстративную любовь, говорит, мол они худые, а тебя еще штукатурить надо..Что делать? Как быть?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! для Вас очень сложно, что мама не хочет Вас понимать и демонстрирует своё критическое отношение к Вам только из-за веса, не пытаясь даже понять, что Вам необходима поддержка, что действительно, вес зависит от лекарств, а у Вас достаточно сильная воля, чтобы саму себя держать в руках, НО всё равно нужно поддержка. К сожалению, у Вас такая мама - Вы можете ей озвучить, что Вам важна и нужна её поддержка, что в силу Ваше болезни вес зависит от лекарств, но Вы работаете над собой, что Вам хотелось бы, чтобы она была более мягка и смогла поддержать Вас - НО!!! захочет мама услышать Вас или НЕТ - это уже зависит от неё самой. Для Вас выход будет тогда таков - съезжать от мамы и начинать жить своей жизнью, принимая себя, свою болезнь, работая над собой. Не ждите любви от мамы, подарите её сами себе! Вы не сможете изменить маму и заставить её иначе относится к Вам!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва