Учеба в другом городе

Дмитрий 13.04.2015

Здравствуйте! Мы с девушкой встречаемся полгода. Она круглая отличница, идёт на медаль. Она хочет спустя некоторое время уехать жить в другой город, но не особо хочет там учиться. Мы с ней разговаривали на эту тему - все мои тезисы (что она потеряет контакт с мамой, подругами, меня. А так же предоставленную ей работу ее мечты) она приняла и подтвердила. Однако всё ее окружение (папа, дедушка, учителя, знакомые) твердят, что нужно обязательно поступать в ВУЗ крупного города. Она говорит что в шоке от того, сколько людей ей это советует, и говорит, что начинает задумываться. В то же время продолжает твердить, что не хочет меня терять и лучше всего уехать после окончания ВУЗа в нашем городе. Насчет мнения её мамы я не уверен, но почему то считаю, что как она скажет, так и будет. Нет сомнений насчет того, что она по баллам сможет поступить в любой ВУЗ России. Нет сомнении насчет того, что мы с ней уедем в другой город после её обучения в нашем ВУЗе. Как быть, если общество продавит ее устоявшееся мнение, ведь шанс довольно велик, потому что ей довольно сложно принимать решения? Есть вариант поговорить летом с ней и ее мамой, хорошее ли это решение? Жду помощи с нетерпением. Спасибо.

Здравствуйте, Дмитрий!

Ваша девушка должна принимать решение сама, и, если ее мама что-то будет решать за нее, то тут Вы вряд ли сможете на это повлиять. Единственное, что в Ваших силах - любить ее всей душой, и поддерживать во всех ее начинаниях, а также убеждать ее, что это ее жизнь, и принимать такие жизненно важные решения она должна самостоятельно, доверяя  себе, слушая, прежде всего, свое сердце, свою интуицию.

Дмитрий, если ваши чувства крепки и истинны, расстояние лишь укрепит их. Жизнь расставляет все на свои места, поэтому, не нужно бояться разлуки.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону