Как сообщить дочери?

татьяна 13.04.2015

Дочери 16 лет,семья папа и мама и долгожданная беременность,дочь очень рада была,заботилассь,но вот беда на середине срока попадаю в больницу,малыша сохранить не удалось,дось пока не знает в среду 15.04.15 меня выписвывают,незнаю как ей сказать боюсь будет психо травма,она нас ждет с нетерпением,в бол.ездит ко мне только муж.как мне ее поддержать помогите советом.очень жду скорейшего ответа т.к. выписываюсь чз 2дня.сама оч.растроина.заранее спасибо.

Уважаемая Татьяна!

Примите мое сочувствие. Это очень больно терять ребенка, даже еще не родившегося. Это горе для вас и вашей семьи, включая 16-тилетнюю дочь. По-моему у вас есть идея защитить ее от всех горестей жизни, но это невозможно. Смерть это часть жизни, каждому человеку приходится с этим сталкиваться рано или поздно. Ваша дочь уже достаточно взрослая, скоро ей предстоит строить отношения с мужчиной, беременеть, рожать и невозможно уберечь ее от того, что не всегда бывает все хорошо, бывают проблемы, бывает смерть, но при всем этом нужно учиться "держать удар" судьбы. Если человека ограждать от любых неприятностей, от переживаний горя, он вряд ли сможет "держать удар", будет слишком нежным для реальной жизни, будет раскисать от каждой неприятности, а это не в ваших интересах, ведь правда? Поэтому дочери следует сказать все, как есть, возможно даже не ожидая вашей выписки. Пусть горюет вместе со всей семьей, ей необходим этот опыт, тем более что других вариантов все-равно нет.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск