Есть ли повод для беспокойства?

Жасмин 13.04.2015

Здравствуйте! Хотела посоветоваться по одному вопросу... У меня есть молодой человек, с которым мы вместе уже почти год. Живем вместе и очень любим друг друга. Все серьезно.

Это не была любовь с первого взгляда, сначала мы просто были друзьями. Работаем в одной фирме, жили в соседних домах. И незаметно очень сильно подружились. Каждый день проводили вместе и советовались во всем. Тогда он рассказывал про девушку, которую казалось любил. Но она его обманула, изменяла. Сначала он терпел, а потом понял, что нет не любви, ничего. И вычеркнул ее. Когда мы познакомились он с ней уже не общался, но он мне рассказал все. Она потом старалась вернуть его, потому что с ним было удобно...всегда рядом, все терпит. А тут появилась я, и он полюбил. Та девушка, работает в нашей фирме. Вижу ее каждый день. Сначала она надоедала звонками, усмехалась, звала в гостиницы. Однажды он не выдержал и мягко говоря, ее послал. К ней у него ничего нет, я это вижу не только по его словам. Их "отношения" длились месяца два. Я знаю, что он меня очень любят. Даже друзья его удивляются, потому что видят его таким счастливым первый раз. Он впервые с кем-то заговорил о свадьбе... И я счастлива очень. Но... его "бывшую" я вижу каждый день. И ненавижу ее... потому что знаю, как она поступила по отношению к нему. Как звонила ночами, зная что мы встречаемся. Подойти к ней - я не хочу. Это слишком низко, чтобы выяснять что-то с ней. Да и что с нее взять?...

Меня бы это не беспокоило, если бы оно "но".Однажды, во время обеда, я увидела, как он нервничает лишь из-за того, что она сидела за соседнем столом. Я не знаю почему.... Но меня это насторожило. Знаю, что они не общаются. Но почему же он так реагирует? на мой вопрос о его реакции он ответил - что она его просто бесит. Стоит ли мне беспокоится?

Жасмин, здравствуйте!

Поводов для беспокойства нет. Ваш молодой человек имел право (и свои причины) именно так прореагировать. Видимо, ее присутствие каким-то образом напомнило ему тот дискомфорт, который он испытывал  в период отношений с ней...

Не придавайте этому значения и постарайтесь исключить разговоры о его бывшей девушке. Таким образом, Вы только подчеркнете свою уверенность в себе и в ваших отношениях.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Жасмин

, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю построить наш диалог через ответы на ключевые фразы из письма.

И я счастлива очень. Но... его "бывшую" я вижу каждый день. И ненавижу ее... потому что знаю, как она поступила по отношению к нему.

Вы познакомились с молодым человеком около года живете вместе и уже  начали говорить о свадьбе. При этом, вам он рассказал и о своем прошлом, о девушке,с которой всречался всего несколько месяцев и расстался по многим причинам. Задаю вопрос-  какое отношение прошлое парня,имеет к вам? Почему у вас такая реакция на бывшую? Парень  вполне Взрослый человек и уже до знакомства с вами поставил все точки над "И" и прекратил  все отношения с ней. Вы то что так продолжаете реагировать? Возможно, бывшая девушка этого и добивается - звонит, приглашает, пишет ему, уже зная,что у него есть другая,то есть вы. По большому счету, вы скорее должны радоваться тому, что она не рассмотрела в парне его достойные качества и только поэтому он сейчас с вами. Ваша ненависть к ней совсем непонятна  и совсем бесполезна.

Это слишком низко, чтобы выяснять что-то с ней. Да и что с нее взять?...

У меня вновь к вам вопрос-  вы что хотели бы выяснить у нее?  И опять же, почему выяснять должны вы ,даже если бы была на то веская причина? Может это прошлое парня и ему решать самому,  выяснять с ней что то или нет надобности? Вы как то хотите держать все под своим контролем  и забываете, что возле вас Мужчина и он вполне может и сам разобраться со своим прошлым, если посчитает это нужным.  Вы слишком придаете много значения поступкам и действиям той девушки.

Однажды, во время обеда, я увидела, как он нервничает лишь из-за того, что она сидела за соседнем столом. Я не знаю почему.... Но меня это насторожило.

Давайте разберемся в этой фразе и начнем с того, тчо вы определили свое отншение к девушке как ненависть, а  это очень сильное негативное чувство в противовес Любви. При этом, вы эту девушку практически знаете только со слов и рассказов парня и лично с ней не знакомы. Парень, когда то был с ней знаком, был в отношениях, пусть и недолгих, при этом, она  доставила ему много неприятных моментов и разочарований и сейчас продолжает как то напоминать ему о себе и делает это без взаимности. Ему еще и приходится с ней сталкиваться лично в общественных местах ,так как работаете все в одной компании. И теперь опять вопрос к вам- почему вы ,которая ее не знаете лично, можете ненавидеть и так реагировать на ее присутствие,а он,который ее знает и знает еще и о вашем отношении к его бывшей,не должен так нервничать?

Вы зачем то выискиваете проблемы там, где их и нет вовсе. Ненавидите, хотите разобраться с ней.но вовремя  останавливаете себя , следите за каждым движением и реакцией парня. Такое складывается впечатление, что вы сами почему то не уверены в себе и в своих отношениях с парнем, которым уже год. Большую часть времени уделяете не себе и своему любимому,а той самой, которая была рядом с ним всего несколько месяцев. Может поглубже в себя заглянете и найдете первопричину такого реагирования? Может у вас есть опыт не сложившихся отношений с другими  парнями м и у вас остался какой то страх вновь потерять то ,что вам дорого. Из всего письма,я бы выделила только этот момент- ваше собственное реагирование на действия и поступки той девушки. В вас есть неуверенность в себе, даже ваше подробное перечисление,как вы хорошо влияете на своего парня (видят его таким счастливым первый раз. Он впервые с кем-то заговорил о свадьбе.)  ,уже тому доказательство.  Верните внимание к самой себе, к  отношениям ,к вашим совместным планам о будущей свадьбе и тогда та девушка , просто потеряет к вам обом Интерес. Пока же она видит и вашу реакцию и его волнение и злость и ее это как то заставляет и дальше предпринимать какие то действия,которые достигают своей цели- вы уже о ней оба думаете больше чем о самих себе. Парень на все обращает внимание скорее только  потому,что знает,как вы на это все реагируете и ему как то дискомфортно в обществе сразу вас двух- настоящей девушки и бывшей. Может уже пора успокоиться вам? Будет трудно это понять и самой во всем разобраться,приходите , разберем вместе ваше волнение и вашу реакцию на ситуацию. Всего хорошего.

Жасмин

Но почему же он так реагирует?

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны