Как перестать чувствовать обиду?

Анна 13.04.2015

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Моя проблема – обида, которую я часто чувствую в отношениях со своим мужчиной. Познакомились год назад по объявлению о знакомстве. Мне почти 40, он старше. С ним мне намного лучше, чем в одиночестве. Первое время он старался быть внимательным, предупредительным. Но со временем видимо привык ко мне, легко раздражается, обижает своими постоянными замечаниями, шутками. Всегда меня перебивает в разговоре : «Я все понял, не продолжай!», никогда не выслушивает. Любит только, чтобы я его слушала. Считает правильным только свое мнение. Телефонный разговор, если его что-то не устраивает, может прервать, бросив трубку, запросто, а поначалу был очень вежливым. Мне с ним очень хорошо в сексе, вот если бы точно также было и в общении! Пыталась говорить с ним, объясняла, какие именно его слова и упреки меня обижают. Бесполезно. Я к гороскопам отношусь с юмором, но его знак- скорпион-подходит ему.

Подруга мне говорит – да не обращай внимания, большинство мужчин именно такие. А одной еще хуже, да и в нашем небольшом городке в таком возрасте выбирать не из кого.

Я интроверт, мне сложно сходиться с людьми. Многое, наверное, воспринимаю слишком близко, ранимая. Мне бы так хотелось не только физической близости, но и эмоциональной близости и поддержки.

Мой вопрос: как не реагировать чувством обиды на то, что считаешь обидным для себя? Как примириться с его нечуткостью? Как стать самой более эмоционально холодной? Или все-таки и на его поведение я могу как-то повлиять, но как, если он меня слушать не хочет?

Здравствуйте, Анна!

Если сначала мужчина был внимательным и предупредительным, то, значит, это Вы потом стали разрешать так с собой обращаться, ведь с нами поступают так, как мы позоляем это делать. Сейчас Вы хотите, чтобы он изменился, но изменить другого человека невозможно, можно изменить только себя. Тогда появится шанс, что начнет меняться и он.

Обиды возникают, когда нарушаются Ваши границы (например, он Вас перебивает). И это Ваша задача -  свои границы выставить.

Если Вам не хватает чуткости, то надо разбираться, что за этим для Вас стоит. Возможно, Вы ждете от него того, чего он, в силу своего характера, просто не может Вам дать. Примите его таким, какой он есть, и сами старайтесь открываться и дарить свое тепло, ничего не требуя взамен. Тогда, возможно, он сам захочет давать Вам больше. Кроме того, надо учитывать различия мужчин и женщин. Мужчинам понятна практическая поддержка, а за эмоциональной лучше обратиться к подруге.

Менять свои модели поведения всегда не просто. Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте.Анна.Не замечать обиды-это аморально и предательство против себя.Более того,через год могут пропасть и сексуальные отношения.так как отдаваться обидчику не всегда приятно.Поэтому,желательно начать защищать себя и ставить его на место.Вы изначально заняли планку жертвы,а его поставили на пьедестал.Это жертвенное поведение,и ему оно нравится.Срочно повышайте свою ценность и занимайте равную позицию.Если он грубит-начните отзеркаливать его Поведение,а не договариваться.Этот инструмент уже не подходит.Только решительные действия.не уважает-не кормите,не готовьте,не стирайте,не спите,не заботьтесь.На каком-то этапе он поймет,что Вас надо снова завоевывать.И изменит отношение.Он никогда не будет уважать Вас очень уступчивую и терпеливую.Только решительную и противоречивую.Этот путь решительности улучшит Ваши отношения.Если это не поможет.то отношения себя исчерпали.Но,это покажет время.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград